НБУ создаст Центр киберзащиты после мощной атаки вируса Petya.А
Регулятор хочет построить инновационную систему информбезопасности в банковской сфере.
© pixabay.com
Национальный банк Украины думает над созданием Центра киберзащиты НБУ (CSIRT-NBU) для оперативного реагирования и обмена информацией в случае кибератак.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы регулятора.
"Последняя кибератака продемонстрировала, что украинскому банковскому сектору нужно тщательно проверить защиту своих информационных ресурсов и усилить безопасность электронной сети, – сообщил и.о. главы НБУ Яков Смолий.
В свою очередь замдиректора департамента безопасности НБУ Антон Кудин сообщил, что все попытки кибератак на информсистемы банка нейтрализуются специалистами команды реагирования на киберинциденты Нацбанка.
"Поэтому и в этот раз информационные ресурсы Нацбанка не пострадали, несмотря на массированные кибератаки на них. Всю прошлую неделю в штатном режиме функционировали электронная инфраструктура НБУ, в том числе система электронных платежей, которой пользуются банки, и внутренняя компьютерная сеть центрального банка", - заявили в банке.
В целом от действий хакеров
пострадала треть украинских банков. На сегодня все они уже минимизировали последствия атаки и почти полностью возобновили свою работу в обычном режиме.
Первоочередными мерами, которые в ближайшее время будут прорабатываться НБУ, будут6 создание Центра киберзащиты, организация взаимодействия для актуализации киберзащиты и реагирования на подобные инциденты, а также построение инновационной системы информбезопасности в банковской сфере.
Напомним, 27 июня Украину поразила масштабная хакерская атака. О вирусе Petya.А около 14:00 сообщили банки, государственные и коммерческие предприятия.
1 июля Служба безопасности Украины заявила о том, что ей удалось установить причастность спецслужб РФ к атаки вируса-вымогателя Petya.A. В "Госдуме РФ" такое заявление назвали "фейком". Главной целью масштабной кибератаки вирусом Petya.A СБУ называет дестабилизацию ситуации в Украине.
Тем временем полиция изъяла серверы компании M.E.Doc за расследование кибератаки.