Премия Global Teacher Prize Ukraine назвала лучшего учителя страны

Премия Global Teacher Prize Ukraine назвала лучшего учителя страны

Фото: ТСН/фотограф Анна Федик

Премогла учительница с Мелитополя

Учительница из Мелитополя Наталья Кидалова победила в национальной премии Global Teacher Prize Ukraine, известная в мире как "Нобелевская" премия для учителей.

Победительница получила 250 000 гривен, поездку в Дубай на Global Education and Skills Forum 2020 и один год бесплатного обучения от организатора премии — "Освіторії". Торжественная церемония награждения с красной дорожкой, вручением приза зрительских симпатий и праздничным концертом состоялась 5 октября в Национальной опере Украины.

Учительница английского языка и зарубежной литературы, украинского языка и литературы Наталья Кидалова одержала победу в почти 3000 учителей, которые подавались на награду этого года. Номинанты представляли всю Украину, а в лидерах по количеству поданных заявок — Киевская, Днепропетровская и Донецкая область.

На уроках Натальи ученики не только изучают произведения классиков, но и читают рэп. Учительница является тренеркою и координатором Южного хаба Всеукраинской программы поддержки образовательных реформ "Демократическая школа". Благодаря ее активности школа выиграла оборудования для smart-класса.

"2019-й был очень удачным для Global Teacher Prize. Президент отметил орденом победителя позапрошлогодней премии Пауля Пшеничку, а еще трех участников наградил званием Заслуженный учитель. Группа ТНМК написали, а потом записали с учителями хип-хоп, посвященный теме образования. Учителей, как звезд, встречают аплодисментами на красной дорожке. Потому они важны! — говорит Зоя Литвин, председатель общественного союза "Освіторія", организатор и председатель жюри национальной премии. — В этом году мы получили 2939 заявок. Для сравнения – в 2017-м их было 630, в 2018-м – 1915. Все больше украинских учителей набираются смелости и подаются на Global Teacher Prize, а мы гордо рассказываем о них всей стране и при любой возможности — всему миру".

Победителем народного голосования на сайте ТСН, в котором приняли участие более 16 000 тысяч читателей из всех регионов Украины, стал учитель информатики из Винницы Олег Подходящее. Учитель внедряет в обучение STEM-образовании, в частности робототехнику.

Денежное вознаграждение 70 000 гривен и образовательное путешествие — специальный приз от куратора премии, телеведущей "1+1" Натальи Мосейчук — получила учительница из Ивано-Франковска Татьяна Линийчук. Дополнительный приз в 50 000 гривен и образовательную путешествие также получила Елена Кіркевич, учитель математики в "Школе супергероев" при Охматдете.

Компания Microsoft наградила учительницу Анну Величко из Львова за новаторский подход в обучении. Она будет представлять Украину на международном форуме Microsoft Education Exchange 2020 в Австралии.

Украинский Культурный Фонд отметил специальной премией учительницу Марианну Климчук из села Долишній Шепот. Именно она поедет на творческий уикенд в Вену.

Специальной премией "Реализация мечты" от МХП наградили учительницу Лесю Шевчук из Хмельницкого. Специализированная школа, где она преподает, получит транспорт, что облегчит передвижение детей с инвалидностью. Премию в 100 000 гривен от Zagoriy Foundation получил учитель химии с Черниговщины Александр Лисич.

Гостей праздничной церемонии приветствовали выступлениями ONUKA, Оксана Муха, Театр Теней и Тина Кароль с военным оркестром. Настоящим сюрпризом стало выступление ТНМК вместе с победителями и финалистами премии 2017 и 2018 годов. Специально для Global Teacher Prize музыканты написали, а потом и записали совместный трек. "Песня "Прокачай" — интересный эксперимент и для нас, и для учителей. Мы пытались донести до слушателя, быть любознательным, интересоваться всем, что вокруг тебя — это круто", — рассказывает Фагот.

Global Teacher Prize Ukraine: в Киеве выбирали лучшего учителя страны

Global Teacher Prize Ukraine: в Киеве выбирали лучшего учителя страны

Похожие темы:

Следующая публикация