Президент "Мотор Сичи" назвал обыски СБУ "рейдерским захватом"
Богуслаев заверил, что сотрудничество с китайскими инвесторами происходит в строгом соответствии с законодательством.
© УНИАН
Обыски Службы безопасности Украины на ПАО "Мотор Сич" в Запорожье являются "частью плана по рейдерскому захвату" предприятия.
Об этом заявил почетный президент, генеральный авиаконструктор компании, народный депутат от партии "Воля народа" Вячеслав Богуслаев, пишет "Интерфакс-Украина".
"То, что вчера происходило (следственные действия на предприятии - прим.ред.) - это часть плана по рейдерскому захвату... Это серьезный удар по репутации. Сегодня я уже встречался с представителями некоторых стран и объяснял им, что это рейдерский захват", - подчеркнул он.
По словам Богуслаева, во время обысков один из охранников завода получил серьезные травмы и сейчас находится в больнице.
"Гройсман (премьер-министр Украины - прим.ред.) обещал, что снимет балаклавы, остановит "маски-шоу", а вчера на завод через проходную перепрыгивали сотрудники "Альфы" в балаклавах. Если такое давление оказывают на крупные предприятия, то я даже боюсь предположить, что происходит с малым и средним бизнесом", - добавил президент "Мотор Сичи".
В то же время Богуслаев оспорил подозрения СБУ относительно скупки иностранцами контрольного пакета акций предприятия и планов передать производство авиадвигателей и технологии новому заводу, который сейчас строится.
"Наши акции продаются открыто на биржах... Я продал 15% акций и привлек инвестиции: 100 млн долларов в прошлом году и столько же в этом", - добавил он, заверив, что продажа акций китайскому инвестору, а также сотрудничество по организации лицензионного производства украинских авиадвигателей в Китае осуществляются предприятием в строгом соответствии с законодательством.
Отдельно Богуслаев отметил, что запланированное на 25 апреля годовое собрание акционеров ПАО "Мотор Сич" пройдет в соответствии с намеченными планами.
По данным компании, во время собрания акционеров планируется утвердить финансовый результат компании за 2017 год, а также обновить учредительные документы и состав Наблюдательного совета ПАО.
Напомним, в понедельник, 23 апреля СБУ провела обыски на предприятии "Мотор Сич" в Запорожье. Предварительно открыто уголовное производство о подготовке диверсии. На 56% акций "Мотор Сичи" сейчас наложен арест.
"В настоящее время представители компании-нерезидента намерены противоправно сконцентрировать приобретенный пакет акций, что обеспечивает превышение 50% голосов в высшем органе управления общества, и получить полный контроль над его деятельностью в сфере военных оборонных заказов, что подтверждается материалами дела", - рассказали в спецслужбе.
В июле 2017 года ГПУ выявила схему присвоения более 350 млн грн должностными лицами "Мотор Сич". Схема действовала в течение 2013-2016 годов. Во время обысков правоохранители изъяли 500 тыс. долларов и значительный объем антикварных ценностей.