Раде не хватает голосов для отставки Шокина - Куценко

Раде не хватает голосов для отставки Шокина - Куценко

Фото: УНИАН

Раде не хватает голосе также и для назначения нового генпрокурора

В ГПУ допускают, что Виктор Шокин останется на должности генерального прокурора даже после рассмотрения Верховной Радой вопроса о его отставке. Об этом в интервью "Украинским новостям" заявил прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко.

"Имею большие сомнения, что после 29 марта мы будем вспоминать какие-то кандидатуры на должность генпрокурора, потому что генпрокурор останется на должности", – сказал он.

По словам Куценко, в парламенте нет голосов для принятия решения об отставке Шокина. Впрочем, в случае если нардепы и уволят генпрокурора, то голосов для избрания нового главы ГПУ в Раде не хватит.

"Есть три варианта. Верховная Рада Украины может удовлетворить заявление об увольнении Шокина, в чем я сомневаюсь, потому что по нашим данным, голосов за его отставку нет. Но если заявление будет удовлетворено, то голосов на нового генпрокурора не хватает. В таком случае, исполняет обязанности первый заместитель генпрокурора Юрий Севрук", - подчеркнул Куценко.

Напомним, что 16 февраля, после просьбы Президента уйти в отставку, Виктор Шокин взял отпуск. Впрочем, позже, генпрокурор все же написал заявление на увольнение.

Вопрос отставки Шокина парламент рассмотрит 29 марта.

Однако, в Раде уже начали собирать подписи за назначение на должность генпрокурора Юрия Луценко.

Похожие темы:

Следующая публикация