СБУ накрыла в Краматорске "конвертцентр" с оборотом в 50 млн гривен

"Конвертационный центр" обслуживал" ряд местных предприятий.

СБУ разоблачила "конвертационный центр" в Краматорске.

СБУ разоблачила "конвертационный центр" в Краматорске. / © Во Львове

Сотрудники СБУ и прокуратуры в Краматорске прекратили деятельность "конвертационного центра", через который злоумышленники вывели в теневой оборот свыше 50 млн гривен.

Как сообщает пресс-центр СБУ, конвертационный центр "обслуживал" ряд местных предприятий, которые таким образом занижали базу для налогообложения и переводили средства в наличные.

"Часть из них сотрудничала с компаниями-контрагентами, которые зарегистрированы на временно оккупированных террористами территориях", - отмечают в ведомстве.

Во время обысков в офисных помещениях "конвертационного центра" и помещениях его организаторов правоохранители обнаружили 12 печатей, счета и реквизиты фиктивных фирм, задействованных в финансовой схеме.

Сотрудники спецслужбы также изъяли фиктивную хозяйственно-финансовую документацию и уставы предприятий, подтверждающих связь этих фирм с реально действующими субъектами предпринимательской деятельности.

"Сейчас на счета фиктивных фирм в банковских учреждениях наложен арест. Правоохранители получили постановление суда на доступ к этой информации, которая является банковской тайной", - говорится в сообщении.

Связанные темы
Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie