У черниговского Ленина украли бронзовый пиджак

У черниговского Ленина украли бронзовый пиджак

Неизвестные ограбили склад, где хранят монумент

Несколько фрагментов памятника черниговского Ленина украли прямо со склада, где его хранят, говорится в ТСН.16.45.

Неизвестные разобрали в помещении стену и забрали небольшие куски, которые можно было вынести без помощи спецтехники. Самые тяжелые, как то ногу, или голову, оставили на месте.

Судьба черниговского Ильича непростая. После свержение вождя три года назад, неизвестные порезали бронзовую статую и вывезли. Нашелся Ленин через год. Но не весь, некоторых фрагментов фигуры не хватало уже тогда.

"Головой, то что осталось, назвать нельзя, потому что когда ее нам привезли, там уже голова была также фрагментарно. Часть лица была обрезана, кепку срезали. Нам уже привезли его в таком состоянии", - рассказывает главный инженер специализированного комбината Коммунального бытового обслуживания Черниговского городского совета.

Черниговский Ленин остался без бронзового пиджака

Черниговский Ленин остался без бронзового пиджака

Отметим, что активная волна "ленинопада" в Украине началась во время Евромайдана. Первым событием, которое получило широкую огласку, стало свержение памятника Ленину в Киеве 8 декабря 2013 года. В мае 2015 года Порошенко подписал четыре закона, которыми запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим и прочее. Также подпадает под законы и демонтаж памятников Ленину. Как демонтировали памятники смотрите здесь.

Похожие темы:

Следующая публикация