Украина усилила контроль за иностранными чартерами
СМИ пишут о том, что это может быть связано с прибытием в Украину Дмитрия Фирташа.
Украина усилила контроль за чартерными рейсами / © Аэропорт "Борисполь"
Из соображений безопасности Государственная авиационная служба Украины временно ввела особые правила контроля чартерных рейсов неукраинской регистрации.
"С 28 ноября ведомство ввело временный порядок контроля и предоставления разрешений на осуществление международных чартеров. Меры контроля, кроме Госавиаслужбы, осуществляют СБУ, Национальная полиция и Государственная пограничная служба Украины", - говорится в сообщении Мининфраструктуры.
Отметим, что в субботу вечером, 28 ноября, издание Украинская правда с ссылкой на информированный источник, близкий к Кабмину, сообщило, что Украина аннулировала все разрешения на прилет в Украину чартеров, которые выполняются воздушными судами неукраинской регистрации.
Источник издания в Администрации президента озвучил версию, что такие действия со стороны Украины могут быть связаны с олигархом Дмитрием Фирташем.
Напомним, что пресс-секретарь украинского олигарха анонсировал его возвращение в Украину 2 декабря, после 1,5-летнего пребывания в Австрии.
29 ноября глава МВД Арсен Аваков сообщил, что Фирташ будет сразу задержан, как только вернется в Украину.
12 марта 2014 года полиция Австрии арестовала Фирташа в Вене в связи с расследованием ФБР дела о коррупции индийских чиновников, в котором якобы замешан и Фирташ.
21 марта 2014 австрийский суд освободил Фирташа под залог в 125 млн евро. Суд отклонил запрос США на экстрадицию Фирташа, поскольку считает его политически мотивированным.