Украина уже приобрела летальное оружие в пяти европейских странах и США
В основном для украинской армии закупают аналоги советских боеприпасов.
© УНИАН
Украина уже покупает летальное вооружение в пяти восточноевропейских странах. В основном это аналоги советских боеприпасов, производство которых налажено в странах бывшего соцлагеря.
Об этом в интервью проекту "Радио Свобода" "Донбасс.Реалии" рассказал Павел Барбул. Он - директор государственного предприятия "Спецтехноэкспорт", которое специализируется на торговле военными технологиями.
"В частности, это ВОГ-17 и ВОГ-25, боеприпасы для гранатометов, некоторые артиллерийские припасы – 100 мм и 152 мм – это то, что из неотложного. Я не буду называть страны, количества или цены, но да – мы это поставляем", – сказал Барбул.
На внешних рынках сохраняются значительные ограничения относительно продажи Украине летального оружия.
"Ситуация поставки летального оружия в воюющую страну является ограничением для всех. У нас есть ситуации, когда некоторые компании не могут получить лицензии на поставку припасов уже в течение двух лет", – отметил Барбул.
Он подтвердил, что в этом году в Украину уже поступало летальное оружие из США – партия гранатометов PSRL-1, которые являются глубокой модернизацией советского РПГ-7. Раньше в интервью "Голосу Америки" руководитель компании AirTronic USA, которая производит гранатометы, Ричард Вендивер рассказал, что PSRL-1 превосходит советский аналог по техническим параметрам. В частности, дальность эффективной стрельбы у него выросла от 300 до 800 метров.
"Здесь есть планка Пикатини, которая позволяет устанавливать различные виды прицелов. Мы изменили дизайн пускового устройства, чтобы им было удобнее пользоваться. Оптическую систему мы создали свою: она значительно проще, чем у РПГ-7, и работает со всеми видами снарядов", – сказал Вендивер.
Представитель Госдепартамента США Гедер Науерт 22 декабря заявила, что США предоставят Украине усиленное оборонительное вооружение для того, чтобы помочь ей "защитить свой суверенитет и территориальную целостность, сдержать дальнейшую агрессию". Однако она не уточнила, о каких видах вооружения идет речь.
В то же время телеканал CNN и агентство Associated Press со ссылкой на неназванных американских чиновников сообщали, что среди этих вооружений – противотанковые ракеты Javelin.
Напомним, Канада также включила Украину в список стран, в которые разрешено поставлять вооружение.