В Черное море направляется ракетный эсминец США

Корабль примет участие в военных учениях Sea Breeze - 2019.

В Черное море направляется ракетный эсминец США

© Naval Forces Europe-Africa/U.S. 6th

Ракетный эсминец США Carney начал переход пролива Дарданеллы на пути к Черному морю в рамках учений Sea Breeze 2019 года.

Об этом сообщила командир 6-го оперативного флота ВМС США Лиза Франчетти.

"Корабль США Carney начал транзит северным побережьем Черного моря для повышения региональной морской стабильности путем участия в учениях SeaBreeze 2019", - говорится в сообщении.

"Транзит Carney в Черное море и поддержка Sea Breeze подтверждают приверженность ВМС США этому жизненно важному региону и нашим ценным партнерам. В этой динамичной обстановке безопасности наши военно-морские силы во всей Европе остаются устойчивыми и продолжают регулярно сотрудничать с нашими союзниками и партнерами на Черном море, работая над тем, чтобы обеспечить региональную стабильность и процветание", - заявила вице-адмирал Лиза Франчетти.

Отметим, в ежегодных американо-украинских учениях примут участие корабли ВМС США, Украины, Болгарии, Румынии, Турции, а также Грузии. Всего будет задействовано около 900 военнослужащих. США в этом году будут представлены двумя кораблями - эсминцем Carney, который прежде уже неоднократно заходил в Черное море, а также одним из новейших вспомогательных десантных кораблей - USNS Yuma. Он уже находится в черноморской акватории.

Напомним, Carney - это пятый американский корабль, который посещает Черное море с начала 2019 года. Последним кораблем, который посетил Черное море, был USS Ross в апреле, который принимал участие в трех учениях из взаимодействия с ВМС Болгарии и береговой охраной Грузии.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie