В Херсоне судят "киборга" за убийство браконьера в лесу

В Херсоне судят "киборга" за убийство браконьера в лесу

Фото: pixabay.com

АТОшник настаивает, что речь идет о самообороне.

В Херсоне ветерана АТО, который работал в лесничестве, судят за убийство браконьера. Преступников мужчина заметил во время патрулирования и пытался их задержать, но это обернулось стрельбой, говорится в сюжете ТСН.19:30.

В суде Виталий Григорьев сидит, держась за костыли. Он – защитник Донецкого аэропорта, в бою потерял обе ноги, четыре года был на инвалидной коляске. Когда смог ходить на протезах, устроился в лесничество. Поддержать побратима приехало столько людей, что в зале все не поместились. Убийство произошло во время патрулирования – со слов подозреваемого, он услышал бензопилу, разделился с напарником, поскольку тот помчался перекрывать выезд, а сам пошел на задержание.

Ветерана АТО, который работал лесником в Херсоне, судят за убийство браконьера

Ветерана АТО, который работал лесником в Херсоне, судят за убийство браконьера

Трое браконьоєрів убежали, а еще один начал ехать на него машиной. Чтобы остановить ее – стрелял сначала в воздух, а затем в само авто, одна из пуль попала в водителя и тот скончался на месте. "Я не намеренно это сделал, не было умысла, не стояла задача стрелять в человека. Времени думать там не было, цель была – вывести из строя двигатель", - говорит Виталий Григорьев.

В лесхозе работника защищают – говорят, носить с собой охотничье ружье имел право, потому что лесная охрана приравнена к полиции. Руководитель Великокопаневского лесоохотничьего хозяйства возмущается, что машину, которая ехала на его подчиненного, не раз видели на незаконных вырубках. "Случаи, когда травмируют работников государственной лесной охраны, нередки. Если возьмете статистику последних трех лет, вы увидите, что то помощника лесничего придавили к дереву, того избили, тому ноги переехали, и это все безнаказанно", - рассказал Юрий Савлук.

Однако родные погибшего возмущены. В селе, где они живут – печное отопление и много теплиц. Не на камеру селяне говорят, что когда нет денег на дрова, все ездят в лес. "Я не оправдываю, это неправильно. Если бы его поймали, пусть, например, штраф, даже суд пусть будет, что б там присудили, но не убивать насмерть, не стрелять в человека", - говорит вдова погибшего в лесу Ирина Верещак.

Сестра Руслана показывает видео с места трагедии – с ее слов, это не территория лесничества и там один сушняк. Мужчина пошел в лес с тремя родственниками и не бежал вместе с ними, потому что хотел забрать машину. "Он никогда бы в жизни не наехал, он не таким был человеком. Он даже на собаку бы никогда не наехал, а на человека – так вообще", - говорит сестра погибшего Яна Асанова.

Полиция расследует дело, как превышение пределов необходимой самообороны. За это Виталию Григорьеву грозит три года заключения. На время следствия суд отпустил его под личное обязательство.

Корреспондент ТСН Елена Ванина

Похожие темы:

Следующая публикация