В Кривом Роге сегодня проходит второй тур выборов мэра

В Кривом Роге сегодня проходит второй тур выборов мэра

Фото: УНИАН

В бюллетенях вписано по две фамилии кандидатов.

В воскресенье, 6 декабря в городе Кривой Рог Днепропетровской области происходит повторное голосование на выборах городского головы. Избирательные участки открылись в 8:00 и будут работать до 20.00.

За пост мэра борются кандидат от "Слуги народа", гендиректор ОАО "Центральный горно-обогатительный комбинат" (группа "Метинвест") Дмитрий Шевчик и кандидат от "Оппозиционного платформы — За жизнь", советник мэра Кривого Рога Константин Павлов.

Действующий мэр Юрий Вилкул (Блок Вилкула "Украинская перспектива"), который занимает эту должность в течение 10 лет, лидировал по итогам первого тура выборов. Однако 17 ноября он заявил, что отказывается от участия в повторном голосовании по состоянию здоровья. При этом Вилкул призвал поддержать кандидата от ОПЗЖ Павлова.

Каждый избиратель получит по одному бюллетеню, где будет вписано всего две фамилии — тех двух кандидатов, которые в первом туре набрали больше всего голосов, кроме тех, кто отказался баллотироваться (после первого тура).

За Вилкула 25 октября проголосовали 80655 избирателей (44,96%), за Шевчик — 45213 (25,94%), Павлов — на третьем месте (15 941 голос, или 9,15%) .

Результаты голосования должны быть установлены не позднее чем на пятый день со дня повторного голосования, то есть до 11 декабря включительно.

Стоит помнить, что на избирательных участках остаются неизменными карантинные правила безопасности:

  • при входе в участок будут измерять температуру;
  • обязательное наличие защитной маски на лице;
  • разметка для соблюдения дистанции;
  • дезинфицирующие средства для рук;
  • отдельные кабинки голосования для людей, имеющих признаки заболевания.

Похожие темы:

Следующая публикация