В ООН обеспокоены передачей на оккупированные территории экс-беркутовцев
Там также напомнили об обещании предоставить международным организациям доступ ко всех задержанных.
© УНИАН
Мониторинговая миссия ООН по правам человека обеспокоена передачей на оккупированные территории экс-беркутовцев, обвиняемых в расстрелах на Майдане, в рамках обмена между Украиной и "Л/ДНР".
Об этом говорится в заявлении миссии.
Там приветствуют обмен заключенных. "В то же время мы разделяем озабоченность жертв и родственников погибших на Майдане", — отметили в ООН.
В миссии отметили, что передача экс-беркутовцев "существенно усложнит совершение правосудия и соблюдение прав жертв на справедливость".
"Ранее, в этом же деле, усилия Генеральной прокуратуры заочно привлечь к ответственности других сотрудников "Беркута", которые сбежали из страны, оказались безрезультатными", - отметили в ООН.
Там также напомнили, что во время саммита "нормандской четверки" в Париже было договорено о предоставлении международным организациям "полного и безусловного доступа ко всем задержанным" — миссия ожидает, что так называемые "ДНР" и "ЛНВ" в ближайшее время предоставят такой доступ.
Напомним, 29 декабря неподалеку от КПВВ "Майорское" на Донбассе состоялся масштабный обмен удерживаемыми лицами. На подконтрольную Украине территорию вернулись пленные, которых удерживают боевики "Л/ДНР". В частности, среди них танкист Богдан Пантюшенко, спецназовцы Сергей Глондар и Александр Коріньков, журналист Станислав Асеев и многие другие.
В то же время, россиянам и боевикам отдалит организаторов теракта в Харькове, когда погибли четверо человек, ексберкутівців, которых обвиняют в расстрелах на Майдане, а также ряд российских диверсантов, сепаратистов, шпионов и террористов.
Подробнее об обмене пленными текстовой онлайн-трансляции, которую вел ТСН.uа.