В прокат выходит фильм "Номера" по сценарию Сенцова
Мировая премьера "Номеров" состоялась в начале года на фестивале "Берлинале".
© УНІАН
Лента "Номера" по сценарию бывшего политзаключенного Олега Сенцова уже сегодня, 18 ноября, выходит в прокат.
Об этом рассказали в ТСН.Ранок.
Накануне был закрытый показ фильма, который стал творческим сотрудничеством двух режиссеров. Когда Олег Сенцов за сфабиркованою делом был увьязений в российской колонии, Ахтем Сеитаблаев начал съемочный процесс. О том, каким должен быть фильм, коллеги советовались по переписке. "Это Ноев ковчег. Сенцов написал это как антиутопия. Но это и и гротеск, и трагедия, и детектив. Это был вызов", — говорит сорежиссёр ленты
Мировая премьера "Номеров" состоялась в начале года на фестивале "Берлинале". Бюджет ленты, а это 20000000 гривен, предоставили украинское Министерство культуры и европейские партнеры.
Самого Олега Сенцова на украинской премьере не было. Сейчас он снимает свое новое кино. Следует заметить, что 10% кассовых сборов от фильма "Номера" пойдут на поддержку детей крымских политзаключенных.