В Ровенской области искатели янтаря превратили урочища в пустыни

В Ровенской области искатели янтаря превратили урочища в пустыни

ТСН

В лесах нет животных и птиц.

В Ровенской области из-за незаконной добычи янтаря на месте леса образовалась пустыня на тысячах гектаров. Там выкорчеваны деревья, многометровые ямы и повсюду песок. На этой территории не живут ни животные, ни птицы, об этом говорится в сюжете ТСН.19:30.

В урочище Гальбин еще несколько лет назад росли полувековые деревья, но сейчас – пустыня. На землях вокруг поселка Клесов крупнейшие в Украине залежи янтаря.

Прилегающую территорию пять лет назад перемыли вдоль и поперек. Для борьбы с копателями на Ровенщине создали оперативный штаб и направляли силовиков даже из других областей.

Сейчас в урочище под ногами валяется янтарь, который мастера называют "минус", поскольку он мелкий и дешевый. Но сейчас копателей там почти нет, потому что камень упал в цене в разы. А последствия остались. От шума отсюда бежали звери и птицы, и возвращаться им некуда. Кроме того, из-за того, что там все перемыто ветер поднимает песок и он чувствуется даже в ротовой полости.

Без животных и птиц: тысячи гектаров земли, где работали копатели янтаря, превратились в пустыни

Без животных и птиц: тысячи гектаров земли, где работали копатели янтаря, превратились в пустыни

Без последствий, как для природы, так и для людей, не прошли и выкопаны искусственные водоемы копателей.

"Это может привести к исчезновению воды, так же они воду ведут из естественных болот и осушаемых природные болота", - объясняет Владимир Захарчук, директор Департамента экологии и природных ресурсов Ровенской области.

Копатели янтаря уничтожили землю сразу нескольких районов, площадь которых тянется до белорусской границы.

"Убытки около 400 миллионов гривен. Возбуждено 7 тыс. га земель", - говорит Сергей Васильев, старший государственный инспектор Государственной экологической инспекции Полесского округа.

Указанная площадь земли это почти 980 футбольных полей. Подсчитать, в какую сумму обойдется рекультивация земель и восстановление лесов, даже специалистам тяжело. В частности, для одной сосны нужно 80 лет. Сейчас только разрабатывают планы как спасти эти земли и избежать катастрофы.

Анна Махно

Похожие темы:

Следующая публикация