В Украине начали по-новому маркировать "кино для взрослых"

В Украине начали по-новому маркировать "кино для взрослых"

Фото: pixabay.com

Отныне система насчитывает три категории просмотра кино и видеопродукции.

С сегодняшнего дня, 6 мая, в Украине вступила в силу новая редакция Системы визуальных отметок с индексом кино и видеопродукции в зависимости от аудитории, на которую она рассчитана.

Соответствующее решение № 306 от 10 марта 2016 года опубликовано в издании "Официальный вестник Украины".

Отныне Система насчитывает три категории просмотра кино и видеопродукции: без обозначения категория I – без ограничений (общедоступная); категория II – просмотр несовершеннолетними зрителями рекомендуется вместе с родителями (лицами, их заменяющими) или с согласия родителей (лиц, их заменяющих); категория III – просмотр рекомендуется только совершеннолетними зрителями.

В этом регуляторном акте указано, что фильмы с надписью "12+" и "16+" могут демонстрироваться в любое эфирное время с обязательным наличием обозначений в течение всего показа. Фильмы третьей категории с обозначением "18" разрешено транслировать с 22 часов до 6 утра.

Также телерадиоорганизациям запрещается распространять и анонсировать программы и передачи, которые могут навредить физическому, интеллектуальному и духовному развитию несовершеннолетних и юношества, кроме как в течение эфирного времени в суточном отрезке с 23.00 до 6.00 и на каналах с ограниченным доступом. 

Кроме того, передачи, сочетающие аудио- и визуальную информацию и содержат информацию, которая может причинить вред физическому, психическому или нравственному развитию ребенка, должны быть обозначены специальными графическими предупреждениями (символами), которые показывают в течение всей передачи.

Похожие темы:

Следующая публикация