Эксперты считают популизм и подкуп наибольшими проблемами на выборах в Раду

Эксперты считают популизм и подкуп наибольшими проблемами на выборах в Раду

Эксперты считают популизм и подкуп наибольшими проблемами на выборах в Раду / Фото: korrespondent.net

По данным ОПОРЫ, политические влияния в составе ОИК остаются непрозрачными.

В начале парламентской избирательной кампании наибольшую угрозу наибольшую угрозу несут в себе популизм и подкуп избирателей.

Подобные выводы были опубликованы в промежуточном отчете по результатам долгосрочного наблюдения Гражданской сети ОПОРА.

"Формирование ОИК на внеочередных выборах в Верховную Раду Украины произошло законно и в бесконфликтной атмосфере, но политические влияния в составе комиссий остаются непрозрачными. Участие маловлиятельных субъектов избирательного процесса образца 2012 года в формировании ОИК создает потенциальные риски использования их квот в интересах более мощных политических игроков", - говорится в отчете.

Кроме того, по данным ОПОРЫ, согласно результатам жеребьевки, проведенной среди 21 политической партии, наибольшее количество представителей в ОИК будут иметь "ударовцы" (363 человека), регионалы (355), свободовцы (352) и "Батькивщина" (344), наименьшее, соответственно, "Правый сектор" (59), объединение "Родная Отчизна" (90) и Партия пенсионеров Украины (109).

Также ОПОРА сообщает, что большинство ОИК вовремя провели свои первые заседания, однако около четверти от общего количества ее членов не принимали участия в первом заседании комиссий.

"Наиболее недисциплинированными оказались представители партии "Зеленые" - 69% членов ОИК от этой партии (97 человек из 141) не явились на первое заседание комиссии. За ними следуют Социалистическая партия Украины (43% членов прогуляли первое заседание ОИК), Радикальная партия Олега Ляшко (41%) и Партия пенсионеров Украины (40%). Меньше всего прогульщиков оказалось среди членов партии "Украинская платформа "Собор" - 15% ее представителей в ОИК не посетили первое заседание", - сказано в отчете.

Как уже ранее сообщалось, к выборам в Раду на Донетчине готовится только четверть округов.

Похожие темы:

Следующая публикация