Чего же нам недостает?

Удивляет меня не то, что все у нас "недо-", а то, что понимая всю важность наших начинаний, мы не доводим их до конца.

Чего же нам недостает?

© Reuters

Смешно, не правда ли, смешно:

Когда секунд недостаёт,

Недостающее звено,

И недолёт, и недолёт.

Смешно, не правда ли? Ну вот:

И вам смешно, и мне...

Конь на скаку и птица влёт –

По чьей вине, по чьей вине?

"Прерванный полет", В. Высоцкий

Вроде не бездельники и могли бы жить, но всё у нас как-то "недо-". Такие себе рассеянные с улицы Бассейной. Евромайдан называем революцией, но ведь это недореволюция.

Евромайдан не привёл к смене политического режима (смене методов, приёмов и форм осуществления политических отношений в Украине или способа функционирования нашей политической системы), а просто способствовал смене одних политиков у власти на других.

Такое явление принято называть государственным переворотом. И это не я придумал, а умные дяди в очках и с бородами, которых мы называем учеными. Пускай я буду "недопатриотом", но если мы действительно хотели изменить систему, а не привести к руководству уже существующей других людей, то, простите, это явная недореволюция.

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС многие называют вступлением в ЕС. Но это недовступление. Если б оно было такого же содержания, как и аналогичное соглашение между ЕС и Чили, то было бы понятно сразу - никакое "вступление" нам изначально не светит.

В Чили на этот счёт иллюзий нет, хотя соглашение тоже имеется. Было бы такое, как с Польшей, была бы чёткая перспектива вступления в ЕС. Мы подписали нечто среднее. Но в любом случае это далеко не вступление в ЕС, а именно недовступление.

Но даже работа с этим соглашением у нас сегодня не доведена до конца. Казалось бы, Евромайдан и начался ради подписания этого документа. Ведь подписание без ратификации юридической силы не имеет, превращая соглашение в недосоглашение. Однако мы так и сделали – подписали и до сих пор не ратифицировали.

Порошенко не подает соглашение в Раду, поскольку мы еще не готовы к этому. На самом деле много чего еще недоделано для того, чтобы можно было ратифицировать соглашение об ассоциации и пытаться его реализовать. Да и на РФ президент вынужден равняться. Похожая история и с отказа от внеблокового статуса и вступления в НАТО, но я писал уже об этом ранее.

У меня лично это вызывает дежавю. Мы воюем с Россией, но войной это назвать нельзя. Как частное лицо я могу утверждать, что это война. Но если у меня будут спрашивать с чисто юридической точки зрения, то я вынужден буду признать, что на официальном уровне Украина не воюет с РФ, а проводит АТО. Это такой наш вариант "недовойны": мы пытаемся всем доказать факт военной агрессии со стороны России, но при этом делаем вид, словно просто боремся не с регулярными войсками РФ, а с какими-то террористами на Донбассе.

Даже режим прекращения огня установили, но (давайте будем честными), ведь это же режим "недопрекращения огня", когда никто официально не стреляет, но снаряды рвутся и люди гибнут.

Хорошо хоть как-то определили статус тех, кто принимает непосредственное участие в АТО. Изменениями в законе "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты" они отнесены к участникам боевых действий.

20 августа 2014 года Кабмин своим постановлением №413 даже утвердил порядок, в соответствии с которым этим людям должен присваиваться указанный статус. Только это "недопорядок". Он действительно отвечает на вопрос, как именно будет предоставляться статус участника боевых действий, но только частично.

Этим порядком вводятся такие органы, которые в нем же названы ёмко и содержательно "комиссиями". Это своеобразные прослойки между Межведомственной комиссией, которая будет принимать решение о предоставлении статуса, и претендующим на получение такого статуса человеком.

Выглядит так, что коль уж решение в любом случае будет приниматься исключительно Межведомственной комиссией, то эти "промежуточные" ведомственные комиссии нужны исключительно для затягивания процесса и развития коррупции в Украине.

Когда и как они будут созданы, как именно будут работать и в какие сроки будут рассматривать поданные им документы, в указанном порядке не говорится. Все эти вопросы отданы отдельным министерствам и иным центральным органам государственной власти. И пока каждый из них не разработает свои положения о работе этих комиссий, пока не создаст их, не наладит работу, пока все они не образуют единую систему для предоставления статуса участника боевых действий - ни о каком порядке говорить нельзя. Выходит, что с основной своей задачей этот порядок справился не до конца.

США, ЕС и даже моя любимая Австралия ввели санкции в отношении РФ из-за агрессии в отношении Украины. А мы вместо того, чтобы последовать их примеру — сформировать пакет ограничений по отношению к конкретным физическим и юридическим лицам, а также видам деятельности, и принять его в качестве закона, решили усложнить себе жизнь.

Мы приняли закон "О санкциях", который на самом деле не содержит в своем тексте непосредственно санкций в отношении РФ. Это такой себе закон о "недосанкциях". Нельзя сказать, что мы не приняли закон о санкциях, но его принятие совсем не означает, что когда-то мы вообще соберёмся вводить эти самые санкции против России.

Кстати, заволокитили его основательно. Сначала Турчинов 10 дней прицеливался ручкой к нему, чтобы подписать, потом Порошенко тёмными ночами ворожил на нем с 26 августа и до вчерашнего дня. Складывается такое впечатление, что наши руководители недостаточно заинтересованы во вступлении этого закона в силу.

И даже когда он уже подписан, найти текст закона нельзя. А текст проекта, подготовленный ко второму чтению (если верить А.Яценюку), отличается от текста закона. Осталось неизменным положение о том, что санкции в отношении РФ могут быть введены только в том случае, если за них проголосует парламент. Но тогда зачем этот закон вообще? Рада могла ввести санкции и без него.

О недоавтономиях, "территориях с особым статусом" на Донбассе в составе Украины, даже говорить не хочется. Очень уж напоминает анекдот, в котором предлагалось отрубить удаву голову, но от этого он бы сдох и тогда решено было отрубить удаву хвост... По самую голову.

Удивляет меня не то, что всё у нас "недо-", а то, что понимая всю важность наших начинаний, мы не доводим их до конца. Но при этом думаем, что можно двигаться дальше, не создав основ, нарушив логику процессов и поставив причину после следствия.

Как говорил мой учитель физики, единственным понятным вариантом, при котором причина идет за следствием, это когда врач идет за гробом своего пациента. Мне кажется, что именно поэтому большинство начинаний и стремлений на государственном уровне в Украине - "мертворождённые дети".

Связанные темы

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie