Украинцы готовы продавать свое здоровье ради денег

Украинцы готовы продавать свое здоровье ради денег

На украинских детях испытывают лекарства

Новый медицинский скандал разгорелся на этой неделе вокруг опытов на детях

Стали известны новые подробности испытаний сомнительных препаратов на детях. Обвинения касаются сразу трех медучреждений: Полтавской областной больницы и двух авторитетных институтов, - говорится в сюжете "ТСН-Тижня".

"Хвороста в огонь" подбросили организации пациентов. Мол, опыты ставят на малышах, больных редким генетическим заболеванием муковисцидоз. Несколько детей чуть не умерло.

В результате скандала МОЗ отменило тендер на сомнительный препарат и вынуждено было защищать легальные испытания на людях. ТСН провела собственное расследование и эксперимент.

Украинцы подвергают своих детей опытам, чтобы спасти им жизнь. В некоторых случаях малютки таки выздоравливают. Счастливые истории выздоровления - не единичные, говорят во Всеукраинской организации пациентов ЮКАБ. Тысячи украинцев получат шанс на жизнь именно благодаря клиническим испытаниям. Но только если это официальные клинические исследования. А люди, вместо этого, часто становятся жертвами нелегального тестирования.

Так произошло с детьми, больными муковисцидозом. Вместо препарата, утвержденным международным протоколом лечения, Минздрав закупил отечественный, дешевле и не исследованный. А дети от таких лекарств попадали в реанимацию, где теряли сознание от боли. Тяжелые последствия замененного препарата пережили десятки малышей. Возмущенные родители написали письмо министру здравоохранения. Впрочем, Минздрав принимает жалобы только от врачей.

Читайте также: В больницах на детях-сиротах испытывают сомнительные медпрепараты

Экспертный центр - это организация, которая контролирует и выдает разрешения на исследования медпрепаратов в Украине. В экспертном центре рассказали, что официальные клинические исследования проводятся только в профильных медицинских учреждениях, только с письменного согласия родителей и с постоянным контролем состояния ребенка. Лекарства выдаются бесплатно. В любой момент можно передумать и отказаться. Финансирование - за счет производителя. Чтобы заведение приняло участие в клинических исследованиях, оно должен получить два документа: заключение экспертного центра, утвержденный Минздравом и вывод этической комиссии при лечебном заведении, в состав которой входят врачи, родители и правозащитники.

Читайте: Скандальный закон об импортных лекарствах вступил в силу

ТСН решила провести эксперимент и подыскать добровольцев для клинических исследований. Написала, что препарат одобрен Минздравом, а исследования проводятся за вознаграждение. Такие объявления разместили в людных местах с номером телефона.

За два дня позвонил 6 желающих. На встречу пришел один. Добровольцем оказался 23-летний студент, который готов ставить на себе опыты из-за денег. За 2000 гривен он готов продать свое здоровье, ведь стипендия составляет 700 гривен, из них 200 нужно отдать за общежитие. Когда узнал, что денег не получит, расстроился, однако радуется, что сохранил свое здоровье.

Читайте также: Государство обещает бесплатные лекарства всем больным детям

Эксперимент показал, что многие украинцы сами ищут участия в исследованиях и главная причина - это деньги.

Корреспонденты ТСН Андрей Сокуренко, Андрей Барташов и Иван Павлович.

На украинских детях ставили опыты?

На украинских детях ставили опыты?

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация