В США могут позволить генетически модифицировать детей

В США могут позволить генетически модифицировать детей

В США могут позволить генетически модифицировать детей / Фото: УНІАН

Генетикам могут позволить изменять генотип детей, чтобы спасти их от наследственных болезней родителей.

В США начали рассматривать биологические процедуры генной модификации людей. Технология призвана спасти детей от наследственных болезней своих родителей.

Как сообщает The New York Times, американское управление по контролю за продуктами питания и лекарствами уже начали изучать возможность разрешения изменения ДНК детей в зародыше.

Эксперты ведомства называют эту технологию "манипуляцией митохондриями". Согласно ей, из яйцеклетки или эмбриона женщины с наследственной болезнью удаляется ядерный материал и пересаживается в здоровую яйцеклетку или эмбрион донора.

Таким образом новорожденный ребенок будет здоровым и будет нести гены трех человек: отца, матери и донора.

Метод позволяет больным родителям иметь здоровых малышей. Также врачи предлагают применять этот метод в случае бесплодия из-за возраста.

"Цели достойные. Но методы крайне проблематичны в плане медицинских рисков и последствий для общества. Насколько далеко мы зайдем в вопросе генной инженерии людей?", - замечает директор организации Center for Genetics and Society Марси Дарновски.

Эксперты отмечают, что технология генетической модификации людей должна служить лишь медицине. Ситуация не должна дойти до изменения внешности будущих детей.

"Иначе мы рискуем скатиться к экспериментам на людях и высокотехнологичной евгенетике", - замечает Дарновски.

Напомним, что генетики США вырастили эмбрион человека в лаборатории.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация