Украинская энергосистема не будет присоединяться к России
Энергосистема Украины успешно прошла изолированный режим.
© УНИАН
Министерство энергетики Украины подписало приказ об отказе от присоединения к энергосети российских оккупантов.
Автономная работа украинской энергосистемы 24-26 февраля прошла успешно и подтвердила способность работать в изолированном режиме.
"Я планирую обратиться к министрам энергетики европейских стран по поводу содействия в ускорении принятия решения о присоединении украинской энергосистемы к европейской", — заявил Галущенко.
Испытания как раз пришлись на время вторжения России в Украину, однако энергосистема доказала способность поддерживать необходимую частоту в разных режимах работы.
Теперь решение за европейскими странами.
"И все это в условиях ракетных обстрелов, упорных боев и попыток врага атаковать объекты критической инфраструктуры", — заявил министр.
Работа в изолированном режиме – испытания, проводимые в рамках подготовки к синхронизации объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины с энергосистемой континентальной Европы ENTSO-E.
Напомним, украинская энергосистема три дня работала в изолированном режиме, отдельно от энергосистем России и Беларуси.
Министр также отметил, что сегодня в работе 10 блоков АЭС работает гидрогенерация, а тепловые электростанции как государственной, так и частной формы собственности нарастили достаточный запас угля для успешного окончания отопительного сезона.
Читайте также:
На Киевской ГЭС установили дополнительную защиту: подтопления Киева не будет
Диверсанты размещают метки и маячки на газовых сетях – Минэнерго
Отметим:
Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин в видеообращении объявил о "специальной военной операции" по "защите" Донбасса.
Минобороны РФ сообщило о нанесении ударов по военной инфраструктуре Украины.
Пост 5 часов утра 24 февраля были слышны взрывы в крупных городах Украины.
Российские "Грады" били вдоль всей границы, от Луганска до Житомира.
По ориентировочным данным Минобороны Украины по состоянию на 6:00 26 февраля войскам страны-захватчика России были нанесены следующие потери :
танки – до 120 единиц;
боевые бронированные машины разных типов — 536;
самолеты – 14;
вертолеты — 8;
личного состава — 3000.
Россия наносит удары по гражданскому населению
В Киеве российская ракета попала в многоэтажку: фото и видео
Последствия обстрела Россией жилого дома в Киеве: двое погибших и шестеро тяжело раненых (видео)
Как выглядит киевская многоперховка после ночного ракетного обстрела: фото, видео
Российские войска обстреляли Харьков – улицы города укрыли неразорвавшиеся снаряды
Напомним:
21 февраля президент России Владимир Путин подписал указы о признании "независимости" "ДНР" и "ЛНР".
22 февраля Совет Федерации РФ окончательно ратифицировал договоры о признании "ЛДНР".
22 февраля Совет Федерации Российской Федерации удовлетворил обращение президента РФ Владимира Путина и разрешил использование армии за рубежом.
ЕС, США, а также другие страны одна за другой заявляют, что не будут признавать "независимость" "ЛДНР" и вводят санкции.