Боевики 22 раза обстреляли позиции сил ВСУ. Дайджест АТО

В нескольких случаях украинские военные были вынуждены открыть ответный огонь из стрелкового оружия.

Боевики 22 раза обстреляли позиции сил ВСУ. Дайджест АТО

© Reuters

Сегодня боевики незаконных пророссийских группировок продолжают обстреливать позиции Украинских вооруженных сил. Зафиксировано 22 случая нарушения режима прекращения огня.

Об этом информирует пресс-центр в Facebook.

в Частности, 12 таких случаев зафыксовано на Донецком направлении. Особенно интенсивно огонь велся из стрелкового оружия в направлении Красногоровки, Песков и Опросного. В районе Троицкого опорный пункт вооруженных сил обстреляли из зенитной установки а возле с. Луганское по позициям украънських военных применялся крупнокалиберный пулемет.

На Мариупольском направлении зафиксировано 10 провокационных обстрелов из автоматических гранатометов и стрелкового оружия. В районе Гнутового украинские подразделения были обстреляны из 82-х мм миномета. Огонь велся из населенного пункта Октябрь. В нескольких случаях украинские военные были вынуждены открыть ответный огонь из стрелкового оружия.

Командованием штаба АТО принято решение о возобновлении работы контрольного пункта въезда/выезда "Зайцевое" с 20 февраля в штатном режиме.

Накануне в штабе АТО сообщили, что боевики накапливают технику и личный состав, чтобы захватить штурмом Марьинку. Жители оккупированного Донецка рассказывают, что боевики в Петровском районе наращивают силы и технику незаконных вооруженных формирований для дальнейшего применения в направлении Марьинки.

Ситуация в зоне проведения АТО продолжает обостряться, несмотря на предложения представителя России в Трехсторонний контактной группе на переговорах в Минске Бориса Грызлова о полное прекращение огня. Ежедневно в штабе АТО сообщают о десятках обстрелов, которые террористы ведут по позициям военных.

Так, 18 февраля боевики 55 раз открывали огонь по позициям украинских военных, 17 февраля - 47 раз, 16 февраля - 60 раз, 15 февраля - 79 раз. Они применяют 82-мм и 120-мм минометы, танки, гранатометы, зенитные установки и вооружения БМП. Особенно дерзким актом стал умышленный обстрел 16 января автомобиля Специальной Мониторинговой Миссии (СММ) ОБСЕ.

МИД Украины в своем заявлении возложило всю ответственность за ситуацию на Донбассе в России, которая тщательно руководит действиями боевиков.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie