На Донбассе под вражескими обстрелами погиб 20-летний морпех
Защитник был родом из Тернопольщины.
© Лановецкий Районный Военный Комиссариат
На Донбассе 25 августа от пуль оккупантов погиб украинский военный Виталий Собко. Он служил в 35-й бригаде морской пехоты Вооруженных сил Украины.
Об этом сообщили в Лановецком районном военном комиссариате.
"Выражаем искренние соболезнования родным, близким и друзьям Виталия. В скорби и молитве низко склоняем головы, отдавая дань памяти верного сына Украины. Вечная память и слава герою!", – говорится в сообщении.
Отмечается, что боец погиб во время выполнения военного задания, в результате обстрела российских наемников. Местное издание UA: Тернополь пишет, что защитник был из села Нападовка Лановецкого района. Перед службой в армии жил в Тернополе. 27 марта ему исполнилось только 20 лет.
Напомним, в ночь на 21 июля между украинскими военными и боевиками, которых поддерживает Россия, объявлено устойчивое "хлебное" перемирие, о чем было договорено на переговорах в Минске. Этот режим будет действовать вдоль всей линии разграничения в районе проведения ООС в Донецкой и Луганской областях. Он предусматривает обоюдное прекращение огня из любых видов вооружения.
Утром 21 июля в районе города Счастье Луганской области в результате взрыва неизвестного устройства погибли двое военных и получили ранения еще двое.
6 августа вблизи Павлополя Донецкой области четыре военнослужащие ВСУ погибли в результате обстрела боевиками "ДНР". Президент Зеленский провел совещание 7 августа при участии начальника Генштаба ВСУ Руслана Хомчака и секретаря СНБО Александра Данилюка.
Он позвонил президенту РФ, чтобы тот повлиял на ту сторону, чтобы они прекратили убийство украинцев. Кроме этого, вторым вопросом была необходимость разминирования территорий. "Нам нужно сократить сроки строительства моста в Станице Луганской", - сказал он. Также президенты обсудили освобождение пленных.