Президент считает, что Байден мог бы усилить переговоры в "нормандском формате"

Такие шаги могли бы ускорить исход войны на Донбассе.

Президент считает, что Байден мог бы усилить переговоры в "нормандском формате"

© Associated Press

Президент Украины Владимир Зеленский был бы не против, если бы США играли активную роль в переговорах в урегулировании конфликта с Россией.

Об этом он заявил в интервью The New York Times, которое опубликовано на сайте главы государства. Сама разговор состоялся 16 декабря 2020.

Мол, Украина очень не хочет топтаться на месте.

"Поэтому я считаю, что Соединенные Штаты Америки могут очень сильно повлиять. Я считаю, что усилить наши переговоры в "нормандском формате" мог бы президент Джо Байден, опять же потому, что он хорошо понимает вопрос Украины и России. Во-вторых, он говорил о безопасности в Европе, и, в-третьих, мы считаем, что говорить просто о финале войны уже мало. А что делать потом?", — добавил глава украинского государства.

"Нам нужна реинтеграция Донбасса. А чтобы реинтегрировать Донбасс, нужны сильные компании, сильные технологии, безопасность и деньги. И здесь, я считаю, мы не справимся сами. И мы видим свободную экономическую зону на территории Донбасса, чтобы там были определенные преференции для того, чтобы зашел бизнес. И здесь ключевую роль могли бы сыграть Соединенные Штаты Америки. Ну и мы понимаем, что Соединенные Штаты Америки сегодня — гарант безопасности в мире, серьезный стратегический игрок, поэтому такие шаги могли бы ускорить исход войны в Донбассе и начало большого строительства, большой реинтеграции Донбасса", — пояснил президент Зеленский.

Читайте также:

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie