Россия заблокировала переговоры о миротворцах на Донбассе - постпред в ООН

Россия заблокировала переговоры о миротворцах на Донбассе - постпред в ООН

Фото: УНИАН

РФ вернулась к своей идее об охране наблюдателей ОБСЕ.

Совет безопасности ООН был готов начинать работу над мандатом миротворческой операции на Донбассе, однако Россия отвергла практически все важные положения.

Об этом сказал постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко в интервью "Европейской правде".

"Совбез действительно был готов начинать работу над мандатом миротворческой операции, но Россия отвергла практически все важные положения и вернулась к своей идее о странной операции, где миротворцы ООН охраняли бы наблюдателей ОБСЕ", - отметил дипломат.

Он добавил, что Россия исключает вариант, когда миротворцы должны стоять на государственной границе между Украиной и Россией.

"И это – "красная линия", которую никто никогда не перейдет. Поэтому мне кажется, что в ближайшее время подвижек в этом вопросе не будет. Да, шанс был, но Россия его не использовала или не дала возможности использовать его", -добавил Ельченко.

По его мнению, Россия изначально не хотела миротворческой операции ООН на территории Донбасса.

"Я думаю, что это была просто игра...Им нужно либо сохранение ситуации, которая есть сейчас, или так называемая "миротворческая" операция на российских условиях, которая заморозила бы этот конфликт на десятилетия. Ведь мы бы получили такую миротворческую операцию, с которой потом не знали бы, что и делать и как ее оттуда вывести", - сказал он.

Новые российские угрозы. В Москве говорят, что не допустят миротворцев ООН на свою границу

Новые российские угрозы. В Москве говорят, что не допустят миротворцев ООН на свою границу

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко обратился к ООН с инициативой развернуть миротворческую миссию на Донбассе. Украинская сторона настаивает, что миротворцы должны присутствовать на всей оккупированной территории Донбасса, включая украинско-российскую государственную границу.

Похожие темы:

Следующая публикация