Киберспециалисты СБУ обнаружили и заблокировали попытки российских спецслужб взломать электронные системы украинских телеканалов.
Такие кибератаки являются частью целенаправленных усилий России для влияния на украинское информпространство, распространение фейков и ведение гибридной войны.
Об этом рассказал спикер СБУ Артем Дехтяренко 28 июня.
"В канун Дня Конституции враг хотел использовать ресурсы, участвующие в национальном телемарафоне, для собственных деструктивных информационных операций", – сказал он.
Так, российские хакеры пытались получить доступ к видеопотоку прямой трансляции, к новостной ленте прямого эфира, к отдельным компьютерам работников телеканалов, на которых работают с контентом.
Однако СБУ своевременно выявила и приняла меры, чтобы предотвратить такие несанкционированные действия. Однако подобные попытки могут повторяться, предупредил представитель ведомства.
Напомним, 23 июня компания Microsoft сообщила, что обнаружила кибернападения на 128 организаций в 42 странах, поддерживающих Украину.
Читайте также: