Сейчас могла быть восьмая волна мобилизации – Порошенко

Президент подчеркнул, что демобилизованных военных заменят контрактники.

Сейчас могла быть восьмая волна мобилизации – Порошенко

© Facebook / Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко подписал указ о демобилизации военных пятой волны. Глава государства сделал на Донбассе, практически на линии соприкосновения - в поселке Водяном, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Эта позиция украинских военных – в 800 метрах от взлетной полосы Донецкого аэропорта. Порошенко прибыл туда, чтобы проинспектировать линию опорных пунктов на передовой и поблагодарить воинам за службу. При них Петр Порошенко подписал указ о демобилизации. Она продлится в течение июня-июля. Домой должны вернуться военнослужащие, мобилизованные весной 2015 года. Это около 17 тысяч воинов.

Порошенко также отметил, что необходимости в новой волны мобилизации зависит от ситуации на фронте и действий агрессора. Мобилизованных пятой волны, по словам президента, должны заменить контрактники. "Если бы мы действовали по инерции, то уже должна была бы завершаться седьмая очередь мобилизации и объявляться восьмая. Вместо этого, мы прилагаем максимум усилий для того, чтобы пополнить ряды Вооруженных Сил Украины профессионалами-контрактниками", - заявил верховный главнокомандующий.

Ранее Порошенко пообещал подписать приказ о демобилизации, когда выступал в Харьковском университете Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба. Впоследствии президент выполнил обещанное, отметив, что все желающие служить дальше будут иметь возможность перейти на службу по контракту.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie