"Тебя бьет русский мир": Козловский рассказал о пытках боевиков

"Тебя бьет русский мир": Козловский рассказал о пытках боевиков

"Тебя бьет русский мир": Козловский рассказал о пытках боевиков

Фото: Четвертая власть

Его задержали, когда он выносил мусор.

Бывший заложник боевиков ОРДЛО ученый Игорь Козловский рассказал, что террористы его били и приставляли к голове оружие.

Об этом он рассказал в эфире телеканала "112 Украина», - пишет Укринформ.

Козловский отметил, что боевики якобы нашли у него дома две гранаты и требовали признать, что эти боеприпасы принадлежат ему. Он добавил, что такие "беседы" сопровождалась пытками и побоями.

"Это в основном (было - ред.) избиение, били каким-то предметом, я не видел чем, у меня был мешок на голове. Это продолжалось несколько часов. Крутили "русскую рулетку", приставляли к виску пистолет, спускали курок. Они все время требовали, чтобы я признал, что это мои боеприпасы", – рассказал Козловский.

Преподаватель Игорь Козловский рассказал подробности пребывания в тюрьме "ДНР"

Преподаватель Игорь Козловский рассказал подробности пребывания в тюрьме "ДНР"

Он добавил, что во время избиения, практически терял сознание.

"Поскольку я не мог видеть, я слушал. Слушал свою боль, как закипает кровь, потому что идет большая концентрация на сердце. Сердце начинает биться с перебоями. Это было на грани. Они кричали: "это русский мир пришел", "тебя бьет русский мир", – отметил ученый.

Козловский также рассказал о том, как попал в плен к боевикам. По его словам, в тот день он был дома с сыном-инвалидом.

"Меня задержали около двух часов дня, когда я вышел платить за коммуналку и вынести мусор. Там стояла машина МГБ. Они подошли, спросили документы, сказали, что "вас приглашают на беседу буквально 20 минут". Эти "20 минут" растянулись почти на два года. Я долго не знал, в каком состоянии сын, мне не говорили о нем, скорее всего, специально, дополнительное психологическое давление", – добавил Козловский.

Ученый-религиовед Игорь Козловский в статусе заложника террористов "ДНР" провел почти два года, и все это время известные украинцы устраивали акции с требованием освободить больного профессора из донецких подвалов. Чтобы не лишиться разума в тюрьме, муж делал упражнения из йоги и думал об учащихся и Украину,

Похожие темы:

Следующая публикация