General Motors оштрафовали за олимпийскую символику
Российское представительство GM – ООО "Дженерал Моторз Дэу Авто энд Технолоджи СНГ" – на 23,2 млн рублей (786 тыс. долл.) за незаконное использование олимпийской символики.
Об этом говорится в официальном сообщении ведомства.
Фактом недобросовестной конкуренции было признано использование компанией названия цвета кузова Olympic White ("Олимпийский белый") при продаже автомобилей Chevrolet. В ФАС (российская антимонопольная служба) отмечают, что российское представительство General Motors оперативно устранило нарушения и прекратило незаконное использование олимпийской символики, что было учтено при определении размера штрафа.
Как известно, в РФ права на олимпийскую символику, в том числе и на слово Olympic, принадлежат Международному олимпийскому оргкомитету и Оргкомитету Сочи-2014. При этом ООО "Дженерал Моторз Дэу Авто энд Технолоджи СНГ" не является официальным спонсором или партнером Олимпийских игр, а также не заключала с оргкомитетами соглашения на использования соответствующих символов и названий.
Сейчас право использовать олимпийскую символику и игр "Сочи-2014" принадлежат российскому представительству концерна Volkswagen.