Колесников не верит "Укравтодору" и пророчит Украине частные автобаны
Вице-премьер-министр Борис Колесников высказался о коммерческой бесперспективности платных дорог в Украине.
Как передает УНИАН, об этом он сказал сегодня, 18 июля, на пресс-конференции.
"Концессия — это когда построили дорогу инвесторы, и если мы им не обеспечим нужного количества автомобилей на дороге, то государство будет доплачивать за каждый автомобиль... Пока в Украине не будет зарплата в тысячу долларов в среднем, ни о каких концессиях речи быть не может. Вся информация от "Укравтодора" является необъективной и является личным мнением определенных руководителей", - заявил он.
При этом министр подчеркнул, что "пока украинцы платят в составе бензина за дороги через акциз, нет никакого морального права и смысла при такой средней зарплате говорить о концессии". Он также отметил, что стоимость проезда в 30 коп. за 1 км по концессионной дороге не покроет затрат.
По его словам, при этом частные дороги имеют место быть. "Если у инвесторов есть желание — Украина готова обсуждать строительство частных автодорог. То есть, вы строите за свои деньги, и вы несете ответственность за свой бизнес, все риски на вас", - сказал Б.Колесников. По его словам, тем не менее, в Украине будут качественные и скоростные дороги. "Что касается автобанов, то в Украине они будут, и в ближайшее время, и высокого качества. На следующий год прорабатывается несколько автодорог, в т.ч. 1-й категории Донецк-Луганск; полная модернизация построенного в 69-м году единственного (кроме Киев-Борисполь) хайвея Донецк-Мариуполь", - отметил он.
По его словам, необходимо строить самые главные направления в Украине. "Если с севера на юг — это Варшава-Киев, дорога будет в хорошем состоянии уже к Чемпионату Европы; Киев-Чоп (через Житомир) тоже будет в очень хорошем состоянии уже до Евро. Дальше от Киева нужно выйти на Успенку, т. е. границу с РФ. Для этого мы планируем и начинаем проектировать новую трансднепровскую магистраль Киев-Днепропетровск — через Канев, Черкассы, Днепродзержинск, Днепропетровск и с выходом на Донецкую область через Донецк на Россию. Эта магистраль будет абсолютно новой. Потом нижняя дорога, так называемая, которая соединяла дунайские порты с каспийскими, очень важная для Украины — Одесса-Херсон-Николаев - идет вдоль берега Черного и Азовского морей на Бердянск, Мариуполь и перед Таганрогом пересекает границу РФ. Также важнейшей дорогой является Москва-Симферополь, которая была построена давно, важное направление, много туристов", - сказал он.
По словам министра, уже к осени трасса Киев-Москва на украинской территории "будет очень высокого качества".
Как мы сообщали ранее, в июне этого года появилась информация, что "Укравтодор" в 2011 году рассчитывает выставить на концессионный конкурс 2-3 автодороги.