Кто тут еще не наш гражданин?
Имперские замашки так и прут, желание нахапать в свой клуб побольше членов и разрастаться затмевает здравые мысли о том, во что же в конечном счете превратится такой клуб под названием Российская Федерация.
© russian.rt.com
Я сам завел с француженкою шашни,
Мои друзья теперь - и Пьер, и Жан.
Уже плевал я с Эйфелевой башни
На головы беспечных парижан!
"Письмо к другу или зарисовка о Париже", В.Высоцкий
Принятие упрощающего получение российского гражданства закона с последующим его подписанием президентом России Владимиром Путиным родил у меня в голове весьма занятный образ.
Представьте себе, что вы с друзьями создали спортивный клуб. Большой, оборудованный по мировым стандартам, с обученным персоналом и в удобном с точки зрения транспортной развязки месте.
Понятное дело, вариться в собственном соку не интересно — нужно развиваться. Поэтому вы заинтересованы в том, чтобы количество посетителей вашего клуба росло, над чем активно работаете. Вот тут-то и возникает один существенный нюанс.
Если вы будете пускать в свой клуб всех подряд и бесплатно — как на базар или вокзал, то очень скоро членами вашего клуба станут бомжи и мухи, и чтобы им хватило места, придется еще пару блоков пристроить.
Если же вы установите систему доступа со сканерами, камерами обеззараживания, установите критерии отбора в члены клуба по росту, весу, цвету волос и наличию родимого пятна на левой пятке, еще и стоимость сделаете заоблачной, то у вас в клубе будет чисто, тихо и, мягко говоря, немноголюдно.
Потому чтобы ваш клуб нормально функционировал, вам нужно взвешенно подойти к определению критериев и механизмов (в том числе и через ценовую политику), которые позволят выделить группу "ваших" клиентов и отсеять тех, чье присутствие в клубе нежелательно.
Это если вы адекватный собственник и заботитесь о своем клиенте, чтобы он получил максимум комфорта за потраченные деньги, а не отгонял от себя карманных воришек и гопоту во время занятий. Любое государство значительно сложнее спортивного клуба (даже в масштабах клуба не все так просто, как я тут схематично описал), но принцип "приобретения членства в клубе граждан" у государств примерно такой же.
© russian.rt.com
С теми, кто получает гражданство через филиацию (по праву рождения, крови, земли) вопросов практически не возникает. Оптация (приобретение гражданства на основе его выбора в связи с территориальными изменениями) требует наличия весьма серьезных внешнеполитических изменений, трансферт — это фактически тот самый механизм, по которому все, кто постоянно проживал в Крыму состоянием на 18 марта 2014 года и не подал заявление об отказе от российского гражданства, автоматически были признаны гражданами РФ. Эти два способа получения гражданства считаются исключениями, поскольку (как правило) не регулируются внутренним законодательством одного государства и требуют изменения территорий государства. А вот с натурализацией (приобретением гражданства на основе добровольного желания соискателя) можно еще поиграться.
Думаю, что примерно так мыслили в Российской Федерации, когда упрощали процедуру предоставления гражданства, но об этом чуть позже. Для начала пример. Получение гражданства путем натурализации в Нигерии возможно на таких условиях: лицо должно достичь совершеннолетия по законам Нигерии (17 лет), постоянно прожить в Нигерии не менее 15 лет, иметь хорошую репутацию, планировать проживание в Нигерии, знать нигерийский язык и обычаи, иметь достаточные средства к существованию и отказаться от прежнего гражданства.
Не просто, правда? А что же вы хотели, ведь Нигерия не помойка и не желает предоставлять свое гражданство кому ни попадя. А вот закон от 20 апреля 2014 г. N 71-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" упростил процедуру получения гражданства РФ для отдельных лиц до примитивизма.
Чтобы получить гражданство РФ, лицу, проживающему (даже не постоянно, а просто проживающему) на ее территории, необходимо:
отказ от имеющегося у него гражданства;
признание его носителем русского языка.
Носителем русского языка, то есть лицом, владеющими русским языком и повседневно использующим его в семейно-бытовой и культурной сферах, можно стать после собеседования по решению специальной комиссии.
При условии, что вы или ваши родственники по прямой восходящей линии постоянно живут или ранее постоянно жили на территории РФ, либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР в пределах государственной границы Российской Федерации, о чем говорит ст. 31.1 закона РФ "О гражданстве Российской Федерации".
С отказом от гражданства понятно, но предоставление таких преимуществ гражданам по языковому признаку в многонациональном и многоязыковом государстве, каковым является Россия — это дискриминация.
Я, к примеру, бурят — представитель одного из коренных народов Российской Федерации. Представителей моего народа на территории РФ около 500 тыс. человек, что не мало. Все мои предки постоянно жили на территории Российской Федерации, а позже — на территории СССР, но перед его развалом попали в Украину, где я и родился. Русский язык я знаю, но на семейно-бытовом уровне пользуюсь своим родным бурят-монгольским или украинским. Получается, что носителем русского языка я не являюсь.
Из-за этого получить гражданство РФ по упрощенной процедуре, чтобы воссоединиться со своим народом и поддерживать его язык и культуру, я не смогу. А китаец, предки которого жили на территориях современного Дальневосточного федерального округа, выучивший русский язык и доказавший, что использует его на семейно-бытовом уровне, станет гражданином РФ в упрощенном порядке.
Ну что за несправедливость такая? Носителей мандаринского больше миллиарда в мире, носителей русского в Российской Федерации хоть пруд пруди, и это явно не вымирающие языки, да и владеют ими всякие "понаехавшие". А между тем для коренных жителей России, носителей истребляемого ранее советской властью бурят-монгольского, с каждым днем в РФ все меньше и меньше - и никаких тебе льгот и поблажек.
Одно меня радует: что это просто пример, а я коренной украинец, выучивший русский язык как второй, и избравший его в качестве инструмента.
А в Украине, знаете ли, никто не мешает так поступать, и выучить русский у нас легче, чем украинский в России. Россия же рассказывает нам о том, какой статус должен быть на территории Украины у украинского и "ущемляемого" русского языка. И при этом одновременно дискредитирует носителей всех языков, также распространенных на территории России, кроме русского, - даже в вопросах получения гражданства.
Очень символично, что в этом законе об упрощенном получении "гражданства" упоминается Российская империя как государство, постоянное проживание предков на территории которого является одним из возможных критериев для дальнейшего получения гражданства в упрощенном порядке. Как одному нашему политику когда-то болела Украина, так (и примерно в том же месте) В.Путину свербит эта Российская империя.
Вот и этот закон, как мне кажется, учитывая захватническую тактику "защиты русских граждан", направлен именно на дальнейшее расширение Российской Федерации и попахивает "великорусским шовинизмом". Имперские замашки так и прут, желание нахапать в свой клуб побольше членов и разрастаться затмевает здравые мысли о том, во что же в конечном счете превратится такой клуб под названием Российская Федерация — в базар, вокзал или лепрозорий.