Грибы сморчки: как выглядят, где растут, когда собирать

Грибы сморчки: как выглядят, где растут, когда собирать

Фото: pixabay.com

Сморчки стали трендом особенно последний год — на них сейчас бум даже среди начинающих грибников.

После зимы грибы сморчки появляются одними из первых. Весьма причудливые с виду. Поэтому собирать их берутся не все. А зря — говорят опытные грибники.

О том, трудно ли собирать урожай новичкам и почему без резиновых сапог на сбор грибного урожая лучше не отправляться, 22 апреля говорится в сюжете ТСН.19: 30.

Елена и Сергей — грибники с двенадцатилетним стажем — говорят, что на грибы можно охотиться уже. Но сначала — обработка от клещей.

Обезопасившись от кровопийц, можно спускаться к деревьям. Сморщенные шапочки выглядывают из-под листьев.

Многие думают, что это какие-то поганки и никогда их не собирают. А зря — говорят Елена и Сергей. Это — одни из самых первых весенних грибов.

Сморчки, почувствовав тепло, начали проклевываться из-под земли еще несколько недель назад.

По словам Елены и Сергея, сморчки стали трендом особенно последний год — на них сейчас бум даже среди грибников начинающих.

"Хотя более опытные грибники собирали их очень давно", — говорят они и дают ценный совет: на тихую охоту лучше с собой брать специальный нож со щеточкой, чтобы счищать грязь.

Растут сморчковые шапочки обильно — колониями. Этих грибов — несколько видов. А на вкус такие причудливые грибы — не хуже белых.

Кстати, на сморчковых шапочках можно еще и неплохо заработать. По информации в соцсетях, на сегодня за свежие просят 100-150 грн. А цена сухих колеблется от 2 до 3 тысяч гривен. И применяют иногда их не только в кулинарии, но и в медицине.

Но, чтобы собрать шапочки, иногда приходится идти в брод. Преодолевать кустарники — тоже будьте готовы.

Больше подробностей смотрите в сюжете на видео.

Новости Украины: как новичкам собирать урожай грибов сморчков

Новости Украины: как новичкам собирать урожай грибов сморчков

Похожие темы:

Следующая публикация