Третий локдаун может ожидать Украину уже через две недели — эксперт ЮНИСЕФ

Третий локдаун может ожидать Украину уже через две недели — эксперт ЮНИСЕФ

Фото: УНИАН

По мнению специалистов, медицинским работникам необходимо срочно сделать прививку от коронавируса: это поможет защитить много жизней и самих медиков.

За прошедшие сутки в Украине зафиксировали 10057 новых случаев COVID-19. Такого прироста больных не фиксировали с декабря — более три тысячи больных положили в больницы. По мнению экспертов — Украину ожидает третий локдаун.

Более подробно об этом во время прямого эфира ТСН.19:30 рассказала инфекционистка и медицинский эксперт ЮНИСЕФ Екатерина Булавинова.

- Информация о новом штамме — еще заразнее: действительно, как говорит правительство, — готовиться к третьему локдауну? Ваше мнение как специалиста?

- Я думаю, мы говорим о нескольких неделях, ведь так начиналось и в прошлый раз. Когда на Западной Украине мы видели высокое количество больных, считая, что нас это не коснется и пройдет мимо. Нас это коснется, вполне возможен третий локдаун. Именно поэтому те медицинские работники, которые сейчас могут вакцинироваться — обязательно должны это сделать. Также к этому времени необходимо закрыть все вопросы, которые касаются качества предоставления услуг пациентам с COVID-19. Важно готовиться к следующей волне.

- Вакцинация — ее темпы в Украине крайне низкие. Если миру надо два года, то сколько надо Украине, чтобы приобрести иммунитет? Как Вы оцениваете наши перспективы?

- Сейчас, в начале вакцинации, вся вакцина идет именно в "ковидные" больницы. Конечно, мы ожидаем, что все этапы будут быстро развиваться: если в Украину зайдет много вакцин — этапы могут развернуться параллельно и различные группы будут иметь доступ к вакцинам одновременно. Потому что только быстрая вакцинация будет иметь значение в вопросе снижения количества людей, умирающих от коронавируса, и тех, кото госпитализируют из-за вируса. Надеемся, что темпы будут наращиваться с максимальной скоростью. Опять же прошу всех коллег — медицинских работников — срочно вакцинироваться. Вакцина которая уже есть — качественная.

Новости Украины: экспертка "ЮНИСЕФ" отвечает на вопросы о вакцинации и карантине

Новости Украины: экспертка "ЮНИСЕФ" отвечает на вопросы о вакцинации и карантине

Напомним, что известный украинский врач-педиатр Евгений Комаровский заявил, что индийская вакцина от коронавируса Covishield является эффективной. Он призвал украинцев не верить слухам и смело делать прививки этим препаратом.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация