Школа в Артемовске получила награду "Инспектора Фреймут"

Учебное заведение находится всего в 15 километрах от линии фронта.

Фреймут проверила учебные заведения

Фреймут проверила учебные заведения

В эфире телеканала "1+1" вышел второй эпизод проекта "Инспектор Фреймут", посвященный украинским школам.

Ольга Фреймут провела "инспекцию" в единственной средней школе в селе Пнев Ивано-Франковской области, в одесском учебно-воспитательном комплексе "Надежда" и среднеобразовательной школе №1, а также в школе №24 города Артемовск Донецкой области.

Награду "Инспектора Фреймут" удалось получить только одной школе в Артемовске.

Несмотря на то, что учебное заведение находится всего в 15 километрах от линии фронта, сотрудники школы делают все возможное, чтобы там дети чувствовали себя как дома.

Продукты доставляют из мирных территорий, и прежде чем попасть в школьную столовую, они проходят множество блокпостов. Поэтому скоропортящиеся продукты в Артемовск сейчас просто не везут. Например, фруктов дети не видели уже давно, а хлеб сотрудники столовой пекут сами.

Финансирование школьной столовой ничтожно мало – в день на питание одного школьника выделяют 3 гривны, поэтому просчитывать меню приходится до копейки. Оборудование в школьной столовой также нуждается в замене. Но, несмотря на это, сотрудники школы содержат кухню и столовую в чистоте, балуют детей голубцами и гуляшами, и заботятся о них как о своих родных.

На кухне в селе Пнев Ольга Фреймут нашла крысиный яд прямо рядом с мешками муки и сахара, в холодильниках – продукты, покрытые плесенью. В одесских школах процветает коррупция, а детей кормят несвежими продуктами, не соблюдая при этом нормы гигиены.

Школьные "инспекции" вызвали большой резонанс в обществе и уже показали первые позитивные результаты.

Так, в селе Пнев теперь детям выдают не 4 гривны, а 6 гривен на питание в день. В Одессе три детских садика закрыли на капитальный ремонт, а во Львове сразу в нескольких школах начались обновления оборудования на кухнях.

"Инспектор Фреймут" призывает зрителей и в дальнейшем менять Украину к лучшему вместе и ждет истории и заявки на "инспекции" на электронный адрес inspector@1plus1.tv.

Смотрите "Инспектор Фреймут" на телеканале "1+1" в среду в 22:00.

Связанные темы

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie