Азаров рассказал, на сколько понизят налоги в 2014 году
Регионалы уже предложили отказаться от сокращения.
Азаров промолчал о снижении НДС / © euronews.com
Кабмин предлагает снизить действующую ставку налога на прибыль в 2014 году на 1 процентный пункт - до 18% вместо действующих 19%. Об этом сообщил премьер Николай Азаров, открывая заседание правительства.
"Мы приняли решение на следующий год сократить на 1% налог на прибыль. Сложное решение, но это решение будет стимулировать вкладывать средства в модернизацию предприятий", - заявил он.
В то же время Азаров не упомянул о возможном переносе или каком-либо снижении НДС. Следует отметить, что действующей редакции Налогового кодекса предусмотрено понижение в 2014 году ставок НДС с 20% до 17%, а налога на прибыль - с 19% до 16%.
Вместе с тем регионалы зарегистрировали два законопроекта о внесении изменений в Налоговый кодекс, согласно которым, по данным СМИ, планируется отказаться от снижения ставок указанных налогов в следующем году.
Ранее миссия МВФ предлагала Кабмину рассмотреть возможность отсрочки понижения ставок НДС и налога на прибыль. Украинские министры не исключили, что данное предложение будет поддержано.
Отметим, ранее Азаров рассказал о пользе кредита от России для бюджета 2014 года.