Доходы топ-100 госпредприятий Украины существенно выросли
Компании заработали более чем на треть больше, чем зарабатывали раньше.
© Reuters
По итогам прошлого года сотня крупнейших государственных компаний Украины нарастила прибыль на 38,5%. Заработок предприятий составил 44,4 млрд гривен.
Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития, в список наиболее прибыльных попали "Нафтогаз Украины", "Администрация морских портов Украины", "Центрэнерго", "Укрэнерго" и "Международный аэропорт Борисполь". При этом крупнейшая за 20 лет чистая прибыль "Нафтогаза" объясняется победой над "Газпромом" в арбитражных процессах за рубежом.
"Укрзализныця" закончила 2017 год с прибылью 0,1 млрд против 7,3 млрд грн убытков годом ранее. В пресс-службе министерства отмечают, что предприятие получило прибыль впервые с 2013 года, причиной чему стала индексация тарифов на пассажирские перевозки и дерегулирование тарифов на грузовые перевозки.
Убыточными в 2017 году оказались компании, задействованные в угольной промышленности. Химпром также работал в "минус", однако более чем наполовину сократил свои убытки, и это является существенной положительной динамикой. Также зафиксировано ухудшение финансового результата предприятий машиностроительной отрасли, которые хоть и остались в "плюсе", но сократили его с 5 млрд гривен до 0,7 млрд гривен.
Вместе с тем в министерстве подчеркивают, что "подавляющее большинство компаний, как и раньше, остаются крайне неэффективными". Выходом из этого положения в правительстве видят приватизацию.
© НАБУ
© НАБУ
© НАБУ
© НАБУ