Фирташу разрешили не платить миллионы за загрязнение воздуха

Фирташу разрешили не платить миллионы за загрязнение воздуха

Суд разрешил Фирташу не платить 12 миллионов

Суд оставил без удовлетворения жалобу прокуратуры.

Жалоба Днепропетровской прокуратуры о взыскании с "Вольногорского горно-металлургического комбината" ПАО "Крымский титан" 12,29 млн гривен убытков за загрязнение атмосферного воздуха осталась без удовлетворения. Соответствующее постановление Высший хозсуд принял 9 июня.

Как пишут "Наши деньги", в иске прокуратуры было указано, что предприятие в период с 1 января 2010 года по 5 августа 2012 года осуществляло производственную деятельность без разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

Госэкоинспекция установила, что срок действия разрешения комбината на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, полученного в 2006 году, истек еще в декабре 2007 года.

Из-за отсутствия утвержденных технологических нормативов допустимых выбросов срок действия разрешения был продлен до 2009 года. К 2012 году продолжался процесс рассмотрения заявления предприятия на получение нового разрешения. Процесс затянулся из-за того, что в законодательстве нет конкретных сроков, в течение которых заявление должно быть рассмотрено.

Комбинат в судебном порядке доказал, что это фирма не выполнила взятые на себя обязательства, расторг договор с ней и взыскал 60 тысяч гривен убытков.

ГМК получил разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу только в августе 2012 года.

Имущественный комплекс ГП "Вольногорский государственный горно-металлургический комбинат" арендовало ПАО "Крымский титан", которое входит в холдинг "Остхем" Дмитрия Фирташа. В марте предприятие изменило название на "Юкрейниан Кемикал Продактс".

Фонд госимущества отказался продлевать с "Крымским титаном" договор аренды Вольногорского ГМК, а Высший хозяйственный суд в мае 2015 года доказал законность такого решения.

Напомним, что Фирташ стал фигурантом еще одного уголовного дела в Украине.

Похожие темы:

Следующая публикация