Из-за птичьего гриппа в Украине могут резко упасть цены на яйца

Из-за птичьего гриппа в Украине могут резко упасть цены на яйца

Фото: УНИАН

Стоимость может снизиться в полтора раза – до 12-13 гривен за десяток.

Яйца снова растут в цене. Если раньше в Киеве десяток в супермаркете стоил 18-19 гривен, то уже сегодня дешевле, чем за 21 гривну, не найти. Элитные в эко-упаковке продают по 30 грн. На рынке самые дешевые мелкие яйца стоят 23 грн, а те, что побольше – 27 грн.

Об этом говорится в сюжете программы "Сніданок з "1+1".

Продавцы убеждают, что под Новый год яйца могут подорожать до 30 грн за десяток. Мол, из-за спроса перед праздниками. Эксперты же, наоборот, прогнозируют, что никакого подорожания не будет, а стоимость яиц стремительно упадет. Причина –птичий грипп, который обнаружили в домашней птицы на Херсонщине. А это автоматически означает запрет экспортировать яйца в другие страны. Поэтому много продукции останется на внутреннем рынке, он перенасытиться и цены начнут падать – вплоть до 12-13 грн за десяток яиц в конце декабря.

Стоит помнить, что хранятся яйца недолго – всего 10 дней в холодной среде. Яйца, которым более трех недель, людям употреблять категорически запрещается. Ведь поедание таких яиц всегда заканчивается отравлением. А это очень сильно ослабляет организм человека, убивает всю микрофлору, нарушает работу почек и печени. Поэтому, чтобы быть здоровыми, покупая яйца, обязательно следует проверять дату изготовления и правильно их хранить.

Цены на яйца стремительно растут вверх

Цены на яйца стремительно растут вверх

Похожие темы:

Следующая публикация