Минэкономразвития отменит ряд ограничений для модернизации автопроизводства
На производство автомобилей негативно повлияли факторы экономических провалов 2014-2015 годов.
Автопроизводство / © zaxid.net
Министерство экономического развития Украины предложило снять ограничения для ввоза из-за границы составляющих для сборки легковых автомобилей. Также предлагается отменить требования относительно доли собственного производства.
Об этом сообщает издание "Наши деньги".
Речь идет о том, что осенью 2013 года была создана программа для модернизации четырех заводов по производству автомобилей. Она предусматривала сокращение импорта частей для комплектации легковых машин. Однако в течение 2014-2015 годов ощущалось снижение производства, заводы начали закрываться из-за девальвации гривны, уменьшения пошлины на ввоз новых автомобилей и ряд других факторов.
Такие предприятия, как "Богдан", Кременчугский автосборочный завод" и "Запорожский автозавод" прекратили производить легковые авто или ограничили их количество. Несмотря на это, Минэкономразвития хочет уменьшить ограничения, мешающие автомобильным предприятиям нормально функционировать.
Напомним, с 1 января 2018 года Украина снизит ввозную пошлину на автомобили, произведенные в странах Европейского союза. Пошлину будут постепенно снижать в течение ближайших десяти лет. В то же время автодилеры говорят, что существенного влияния на цены это не повлечет.