Объемы импорта газа из Европы в Украину достигли рекордных показателей
Российский "Газпром" потерял монополию на украинском рынке.
Украина увеличила поставки газа из Европы на треть / © utg.ua
С 25 января Украина увеличила импорт газа из Евросоюза на 30% - до 42,7 млн куб. м в сутки. А 29 января импортировала из стран ЕС 44,647 млн куб. м газа, достигнув очередного рекорда после увеличения 25 января суточных поставок "голубого топлива" из Словакии.
Об этом свидетельствуют данные операторов газотранспортных систем Венгрии и Словакии, передает УНИАН.
По данным словацкой Eustream, суточный импорт газа в Украину 29 января составлял 41,411 млн кубометров. А по данным венгерской FGSZ, суточный импорт газа в Украину 29 января составлял 3,236 млн куб. м при технической возможности в 16 млн куб. м.
Напомним, в прошлом году импорт газа из Российской Федерации сократился по сравнению с 2013-м на 44% - до 14,5 млрд кубометров, из ЕС - увеличился в два раза, до 5,1 млрд кубометров. Тем временем глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что в 2015 году импорт газа из Европы составит 60%, а остальное - из РФ.