Семь лет подряд олигарх Ахметов уменьшает свое состояние - Bloomberg

Семь лет подряд олигарх Ахметов уменьшает свое состояние - Bloomberg

Фото: Associated Press

В 2019 году его состояние оценивали в 6 млрд долларов.

Состояние украинского олигарха Рината Ахметова за семь лет упали на 80%. Это связывают с падением сырьевых рынков.

Об этом сообщает издание Bloomberg.

Отмечается, что состояние Ахметова 2013 года составляло 22,4 миллиарда долларов, но за последние семь лет упало на 80%, и это является одним из самых значительных падений, отслеживаемых индексом миллиардеров Bloomberg.

"53-летний бизнесмен выковал конгломерат из руин постсоветского периода, избежал преследования и спас свою империю от более чем десятилетнего периода политической нестабильности, включая аннексию Крыма Россией и военный конфликт с поддерживаемыми Кремлем сепаратистами", - говорится в материале.

Журналисты считают, что сейчас Ахметов думает о сохранении его бизнеса на плаву, так как пандемия коронавируса привела к снижению цен на промышленные товары.

Промышленное производство в Украине снижалось в феврале уже пятый месяц подряд из-за напряженности в мировой торговле и пандемии, что ограничивает спрос на товары.

Компания "Метинвест" Ахметова начала терять доходы после падения мировых цен на металлы, а также роста курса гривны по отношению к доллару более чем на 16%. Это привело к снижению прибыли холдинга.

"Метинвест" отмечает, что в этом месяце компания не столкнулась с проблемой нехватки заказов, но может приостановить некоторые проекты модернизации из-за кризиса.

Как известно, в 2019 году Ахметов попал в годовой рейтинг богатейших людей планеты Forbes. Он был на 272 месте среди миллиардеров, его состояние оценили в 6 млрд долларов. Согласно данным Forbes, за год Ринат Ахметов увеличил свой капитал на 500 млн долларов и поднялся в рейтинге сразу на 62 позиции.

Напомним, 28 января сообщалось, что компания украинского миллиардера Рината Ахметова SCM Holdings Limited купила французский исторический особняк Villa Les Cedres стоимостью 200 млн евро. Это самый дорогой особняк в мире.

Похожие темы:

Следующая публикация