Соратники Януковича могут навсегда оставить себе свои роскошные поместья

Их имения до сих пор охраняются и они могут никогда не попасть в госсобственность.

Имения экс-чиновников могут навсегда остаться в их собственности.

Имения экс-чиновников могут навсегда остаться в их собственности. / © euronews.com

Три самых дорогих особняка в Украине, которые принадлежат Виктору Пшонке, Сергею Арбузову и Виталию Захарченко, могут навсегда остаться в их собственности и никогда не перейти в госсобственность. Об этом говорится в сюжете программы "Гроші".

Следовательно, бывший генпрокурор Виктор Пшонка оставил после себя солидное наследство - роскошный особняк в Гореничах ценой в 40 миллионов долларов, который стоит на 30 гектарах столичной земли и дачу ценой в 20 млн долларов, которая расположена на 15 гектарах.

Примечательно, что сейчас имения бывшего генерального прокурора, по иронии судьбы, стережет генеральная прокуратура Украины. За опечатанным домом в Гореничах уже пол года надзирает самооборона Майдана.

Многогектарная резиденция Захарченко сейчас тоже находится под надежным присмотром Центральной службы вневедомственной охраны. Круглосуточно присматривают и за имением Сергея Арбузова.

Однако, роскошные особняки чиновников "кровавого режима" Януковича могут никогда не попасть в госсобственность, а остаться навечно у соратников президента-беглеца.

Например, все имения Пшонки юридически ему не принадлежат. Владеет миллиардными состояниями экс-генрокурора Плетнева Ирина Дмитриевна, которая является близкой подругой и партнером по бизнесу сына Виктора Пшонки - Артема.

Схема, по которой Ирина Плетнева стала владелицей угодий Пшонки - очень популярная среди предшественников. Аналогичная ситуация и с имениями Захарченко и Арбузова. Например, угодья экс-министра МВД все еще зарегистрированы на его жену - Людмилу Захарченко.

"Шансов нет, это же подарок жене", - так ответила юрист на вопрос журналиста, можно ли вернуть имение Захарченко в госсобственность.

С домом Арбузова, за которым круглосуточно присматривает частная охранная структура, аналогичная ситуация - эти угодья зарегистрированы на родителей Арбузова, поэтому конфисковать его, наложить на него арест невозможно, и в результате он никогда не перейдет в государственную собственность.

Кроме того, журналисты "Грошей" выяснили, что правоохранительные органы не спешат забирать у предшественников даже то имущество, которое зарегистрировано на них и которое может быть возвращено в государство, поскольку на Пшонку, Захарченко и Арбузова прокуратура до сих пор не открыла уголовных дел.

Как сообщалось ранее, сегодня Рада приняла закон, которым разрешила заочно судить Януковича и Ко и конфисковать их имущество. Парламентарии внесли изменения в уголовный и Уголовный процессуальный кодексов Украины.

Связанные темы
Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie