США поддержали расширение влияния России на МВФ
Эта реформа фонда была предложена еще в 2010 году.
США согласились утвердить документ, который повышает влияние на МВФ крупных стран-участниц / © Getty Images
США согласились утвердить документ, который повышает влияние на МВФ крупных стран-участниц, таких как Китай, Россия и Индия. Об этом сообщает Радио Свобода, отмечая, что эта реформа Международного валютного фонда была запланирована еще в 2010 году.
Оппозиция республиканцев в Конгрессе США была единственной преградой, которая блокировала реформу от вступления в силу за последние годы для того, чтобы поддерживать статус США как крупнейшего акционера МВФ. Однако на этой неделе республиканцы поддержали соответствующий законопроект, который подписал накануне президент Барак Обама.
Реформы, которые уже были одобрены большинством других членов МВФ, повысят в частности статус Бразилии, Китая, Индии и России, поставив их в десятку (США, Япония, Германия, Франция, Италия, Великобритания, Китай, Индия, Россия, Бразилия – ред.) ведущих акционеров МВФ, расширив при этом их влияние глобального кредитора.
В связи с реформами в созданном после Второй мировой войны фонде грядут перемены в управлении. Пакет реформ также удвоит ресурсы МВФ о предоставлении кредитов в условиях глобального кризиса.
Напомним, ранее в МВФ пригрозили Украине прекращением финансирования, если Совет не согласует бюджет-2016. Утверждение бюджета без обсуждения с Фондом остановит программу сотрудничества, считают в учреждении.