"Укрэнерго" стал частным - готовится выпуск акций
Сейчас неизвестно, кто возглавит председатель правления компании.

Министерство финансов Украины утвердило создание частного акционерного общества (ЧАО) "НЭК "Укрэнерго".
Об этом сообщили в пресс-службе Минфина.
"Приказ подписала Министр финансов Украины Оксана Маркарова. Выпуск акций ЧАО будет осуществлен в предусмотренные законодательством сроки, а их владельцем станет государство в лице Минфина. Уставный капитал ЧАО составит 37,1 млрд грн", - говорится в сообщении.
Как отмечается, председатель правления компании должен избрать наблюдательный совет ЧАО во время своего первого заседания.
"Корпоратизация "Укрэнерго" важна как для Украины, так и для наших международных партнеров. С начала года Комиссия по реорганизации шаг за шагом шла к реализации своей главной задачи. Сегодня "Укрэнерго" – это зарегистрированное частное акционерное общество, устав которого был составлен с учетом лучших практик корпоративного управления. Это результат слаженной работы нашей команды. Мы не отклоняемся от курса реформ и создаем все условия для функционирования рынка электроэнергии", – заявил заместитель министра финансов и председатель комиссии по реорганизации Василий Шкураков.
Также в Минфине отметили, что результатом создания "Укрэнерго" станет эффективное внедрение законодательства о рынке электроэнергии, а также отделение контроля за производством электроэнергии и ее передачей, что является одним из условий получения кредитных средств в рамках Меморандума о взаимопонимании с ЕС.
Напомним, "Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию работы ОЭС. НЭК является государственным предприятием, которое находилось в управлении Минэнергоугля.