В Украине начнут обновлять городской общественный транспорт

В Украине начнут обновлять городской общественный транспорт

В Украине планируют обновить городской общественный транспорт / Фото: Корпорация "Электрон"

Европейский инвестиционный банк пообещал выделить 300 миллионов евро.

На покупку нового общественного транспорта для городов Украины Европейский инвестиционный банк выделит 300 млн евро.

О предварительных договоренностях с ЕИБ относительно софинансирования проектов обновления подвижного состава городского транспорта рассказал первый заместитель министра инфраструктуры Владимир Шульмейстер, передает УНИАН.

"Министерство инфраструктуры предварительно достигло договоренности с Европейским инвестиционным банком о финансировании программы в размере до 50% от общей стоимости проекта", – сказал Шульмейстер.

По его словам, на сегодня ориентировочный кредитный портфель, сформированный на основе предложений городов по обновлению парка подвижного состава, составляет около 600 млн евро.

"Предлагаю обсудить вопрос о финансировании остальных 50% при возможном участии Всемирного банка, ЕБРР и KfW", – добавил первый заместитель министра.

Стоит отметить, что развитие городского транспорта в Украине с 1991 года практически остановилось из-за отсутствия средств в местных бюджетах. Это привело к резкому сокращению его количества в два раза – с 12,3 тысячи единиц до 6,2 тысячи. К тому же, 80% городского транспорта критически изношены и подлежат замене.

Напомним, в Украине с 1 июня отменили бесплатный проезд в транспорте отдельным категориям льготников.

Похожие темы:

Следующая публикация