Чем грозит отказ от вакцинации
В последние годы отказ вакцинировать своих детей стал чуть ли не модным трендом. Эпидемиологи и инфекционисты обеспокоены низким охватом прививками, и не зря. При снижении охвата за отметку в 95% увеличивается риск заболеть теми инфекциями, от которых оберегают вакцины.
© Getty Images/Fotobank
По данным Минздрава, по состоянию на 1 сентября 2013 года в Украине охват вакцинацией угрожающе низкий: против туберкулеза — 50,1%; полиомиелита — 23,3%; коклюша, дифтерии, столбняка — 26,9%; гемофильной инфекции — 35,7%; кори, паротита, краснухи — 23%; гепатита В — 8,8%. За последние 3 года, в связи с ростом заболеваемости в соседних странах и в нашей, прививаться стали активнее, но и по сей день в Украине сохраняется угроза инфекционных заболеваний, от которых могут защитить вакцины.
Охват вакцинами и здоровье
Установлено, что для того, чтобы не опасаться инфицирования опасными заболеваниями, должно быть привито 95% населения. Иначе риск получить заболевание есть не только у не привитых, но и у тех, у кого есть строгие противопоказания к прививкам, кто привит не полностью, а также у тех, чья иммунная система по какой-то причине не ответила на вакцину. Привитый может заболеть, но перенесет заболевание намного легче, нежели не привитый. Это подтверждает главный эпидемиолог департамента здравоохранения Львовской райгосадминистрации Наталия Тимко: "На сегодняшний день никто не может взять на себя ответственность за то, что он не привьет своего ребенка, и тот не встретится с инфекцией. Как только этот охват прививками падает ниже 95%, есть все возможности для того, чтобы эти микроорганизмы передавались от одного человека к другому, и уже нельзя дать гарантию, что вы написали отказ или "купили" прививку, и вашего ребенка это защитит. Буквально на днях во Львове ребенок умер от коклюша, ему был месяц и несколько дней. В этом возрасте он еще даже не подлежит вакцинации (вакцинация от коклюша начинается с 3-месячного возраста)". По словам эпидемиолога, из-за "приписных" прививок в 2008 году во Львовской области было 11 случаев дифтерии, из которых 3 случая летальных, причем умерла одна 5-летняя девочка, которая не была защищена от дифтерии. Остальными заболевшими были взрослые люди, не прошедшие повторную вакцинацию (каждые 10 лет).
Такими тревожными фактами делится и главный специалист по детской иммунологии ДОЗ ОДА Ивано-Франковской области Галина Бенько: "В прошлом году мы пережили вспышку кори, перед этим была вспышка коклюша. Если бы дети были вакцинированы, случаев заболевания было бы меньше. Количество отказов уменьшается, но оно все равно держится на высоком уровне". Дети в определенный период начинают посещать детские сады и школы, выходят из-под опеки родителей, и в любой момент возникает угроза заражения столбняком вследствие бытовой травмы. "Когда возникают такие непредсказуемые ситуации, - говорит Галина Степановна, - все отказы от прививок уходят на второй план, потому что перед угрозой смертельной болезни единственное желание родителей — защитить ребенка".
Все ли прививки одинаково важны?
В Украине в обязательном порядке прививают от десяти инфекций: туберкулеза, гепатита В, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, кори, паротита и краснухи. При этом есть категория родителей, которые не против прививок в принципе, но вакцинируют детей избирательно. Например, соглашаются делать прививки от коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита, но отказываются прививать ребенка от гепатита В и гемофильной инфекции, думая, что это необязательно. Но, опять же, эта стратегия может иметь место лишь в том случае, если 95% населения привито, в таком случае оставшиеся 5% остаются вне опасности, под защитой коллективного иммунитета. К тому же коллективный иммунитет защищает не от всех инфекций. От некоторых инфекций, например, столбняка и гепатита В защищает только индивидуальный иммунитет ребенка.
"У нас в прошлом году в инфекционной больнице мальчик 14 дней пролежал на аппарате искусственной вентиляции легких из-за гемофильного менингита, мама не посчитала нужным делать прививку от гемофильной инфекции, - продолжает делиться печальным опытом эпидемиолог Наталия Тимко. - А ведь многие считают, что эта прививка вроде как не нужна, ведь наши бабушки не прививались, в то время этой вакцины еще не существовало. Но одна из опасностей в том, что гемофильная инфекция вызывает такое заболевание, как менингит. Ребенок остался жив, но женщина после того, как ее ребенок провел две недели в реанимации, произнесла такие слова: "Если бы я знала, что такое бывает, конечно, я бы не пренебрегала прививкой". Пусть эти случаи не так часто происходят, но о них необходимо знать, чтобы подобного не допустить".
Много отказов от прививок также касается вирусного гепатита В, несмотря на то что случаев этого заболевания, по словам Галины Бенько, очень много. С вирусным гепатитом В можно встретиться в стоматологических и косметологических кабинетах, мы не застрахованы от какого-либо неотложного хирургического вмешательства, переливания крови, где также можно получить заражение гепатитом В.
Опасная отсрочка
Определенная группа родителей решают повременить с прививками, пока организм ребенка не "дозреет", не станет сильнее. По логике этих родителей, если ребенок не посещает детские коллективы, у него нет риска заразиться. Приведенный выше пример, когда младенец умер от коклюша, показывает, что эта логика не имеет никакого разумного обоснования. Так же абсурдно с точки зрения медиков выглядит желание родителей подождать, пока организм малыша станет сильнее. "Вакцины, которыми прививают детей до года, рассчитаны именно на такую незрелую иммунную систему, - говорит Наталия Тимко. - В раннем возрасте иммунная система ребенка способна выработать достаточное количество антител, защитить организм. И если, к примеру, родители продержат ребенка "в коконе" до года, эффект от вакцины также будет, но риск возникновения поствакцинальных реакций будет тем больше, чем старше становится ребенок". Иными словами, более зрелая и сильная иммунная система дает более сильный иммунный ответ, а, следовательно, больше риск возникновения реакций организма в виде покраснения, повышения температуры и т.д.
Юридический аспект
Юридически любой гражданин Украины имеет право отказаться от вакцинации, при этом не боясь применения каких-либо санкций со стороны государства. Согласно ряду законов, а также Гражданскому кодексу и Конституции Украины, прививки, как и другие формы медицинской помощи гражданам, являются добровольными. Однако до сих пор в некоторые детские сады и школы невозможно устроиться без прививок, поэтому многие родители находят способы обойти законодательство, "покупая" прививочные карты, тем самым усложняя задачу врачам в случае, если ребенок заболеет той болезнью, от которого у него, якобы, есть прививка. "Действительно, существуют некоторые вилки в нашем законодательстве, из-за которых могут быть сложности у отказников с поступлением в детсады и школы, - подтверждает Наталия Тимко. - Но согласно Закону Украины "Об образовании", каждый ребенок имеет право на образование, так что в любом случае образование он получит, неважно, привит он либо нет. Единственная "штрафная санкция" - это совесть родителей, которые подвергают ребенка опасности и, таким образом, подвергают опасности окружающих".
А как за рубежом?
Если в Украине в перечень обязательных входят прививки от десяти инфекций, то в других странах этот перечень шире. К примеру, в Германии в национальный календарь включено 13 инфекций, в Швейцарии — 14, США — 16, Австрии — 17. Как же относятся в этих странах к обязательной вакцинации?
"В других странах практически нет такого количества отказов, как у нас, - делится иммунолог Галина Степановна Бенько. - В частности, на Западной Украине многие родители живут за границей. Это такое удовольствие — общаться с этими мамами! Они четко придерживаются установленного графика вакцинации, у них даже мысли не возникает, что какую-то прививку делать не нужно". В развитых странах люди в целом более ответственно относятся к состоянию своего здоровья, следят за весом и питанием, занимаются спортом, вовремя ходят на профилактические осмотры к врачам, потому что понимают, что благосостояние их семьи, карьерные успехи во многом зависят от состояния их здоровья. Во многих развитых странах уже давно не видели таких заболеваний, как туберкулез, корь, краснуха. В цивилизованных странах еще до школы детей учат тому, что вакцинопрофилактика необходима, даже беременные женщины получают прививки от гриппа. "И если взять Финляндию, страну с высоким уровнем достатка, где показатель вакцинации почти 100%, - продолжает Галина Бенько, - там даже если на весь трамвай, где едут все вакцинированные пассажиры, будет один человек, не получивший вакцин, у него нет шансов заболеть. В нашей стране пока что ситуация такова, что один единственный человек, больной корью, может заразить практически весь вагон".
Татьяна Корякина