Великий пост: когда и что можно есть

Великий пост: когда и что можно есть

Фото: www.credits

Каждый раз, когда начинается пост, случается путаница между постной, здоровой и вегетарианской пищей, но при большом сходстве эти системы питания различны по составу, не говоря уже об абсолютно разных целях. Разобраться, что же можно и что нельзя есть в Великий пост, поможет наша статья.

Объедаться во время Великого поста вообще не рекомендуется, ведь он в том числе призван очистить тело с помощью определенного режима питания и состава пищи.

Мясо, яйца, алкоголь, молочные продукты и животные жиры исключены полностью. Растительное масло можно только по субботам и воскресеньям и в дни почитания святых. Рыбу в определенные дни. В последнюю неделю разрешены только сырые и полусырые овощи без жира и практически без соли, в первый и последний дни поста приветствуется полный отказ от еды.

Для детей, беременных и путешествующих возможны послабления, но в рамках постной кухни.

Что можно есть в пост

  • Каши или крупяные блюда на воде без масла и бобовые, ассортимент которых стал намного представительней, чем 20 лет назад. Поэтому стоит вспомнить об амаранте, кус-кусе и кинве, а заодно включить в рацион маш и чечевицу наряду с фасолью и горохом. 
  • Овощи, и тут выбор как нельзя более широк плюс овощные консервы: горошек, кукуруза, фасоль в собственном соку, домашние маринады и соленья.
  • Фрукты и ягоды любые и дополненные сладкой консервацией – компоты, варенья, джемы, пастила и т.д.
  • Грибы – родные вешенки и шампиньоны или экзотические шиитаки без ограничений, свежие и сушеные.
  • Семечки и орехи
  • Макаронные  или мучные изделия, в составе которых нет яиц, так, например, готовят традиционный лаваш и пиццу.
  • По поводу морепродуктов мнения расходятся - в списке запретов их нет, поскольку их просто не было на традиционном столе, но большинство считает, что их можно приравнять к рыбе. Рыбу же можно есть в Благовещенье и в Вербное воскресенье, а икру в Лазореву субботу. 
  • Сладости домашние и, при внимательном изучении этикеток, купленные: мед, мармелад, зефир, горький шоколад, леденцы, рахат-лукум, казинаки и т.д.
  • И наконец, на магазинных полках можно встретить постные майонезы, кетчупы, горчицу, соевое, миндальное и кокосовое молоко и пшеничную колбасу и другие альтернативные продукты, которые формально можно считать не противоречащими посту.

Главное же в пост следить за своими мыслями, они должны быть светлыми и чистыми. Немаловажно также прислушиваться к ощущениями и сигналам, которые подает нам организм. Не для всех пост полезен а для некоторых даже небезопасен. 

Читайте также: Коронавирус и пост: стоит ли продолжать его соблюдать 

Похожие темы:

Следующая публикация