Как найти время для себя

Как найти время для себя

Фото: Credits

Не знаю, как вам, но мне жизнь все больше напоминает шумный проспект в час пик, на котором с трудом лавируешь в пробках, продираешься сквозь толпу, вечно опаздываешь, бежишь, что-то кому-то кричишь, но в общем гуле почти не слышишь своего голоса.

И совершенно нет времени на то, чтобы пройти по скверу, нырнуть в тихий проулок и очутиться в тайном саду – месте, где можно встретиться с самым важным человеком – самим собой. Заняться тем, что он любит, говорить с ним о нем, чувствовать, думать, дышать в его ритме. Но знаете: путь в тайный сад короче, чем мы можем себе представить. 

Собственная кухня с 5 до 8 утра вполне может стать местом, где можно побыть собой без масок, ролей, стремления кому-то угодить. "С кухни я начинала отвоевывать территорию для тайного сада у своих домашних, – вспоминает Мария Цыхоцкая, специалист по тайм-менеджменту, управляющий партнер туроператора деловых путешествий идеального отдыха "Аэролакс". – Ранним утром на кухне ты никуда не спешишь, медленно пьешь кофе, делаешь любимые асаны, готовишь вкусный завтрак, в том числе блюдо, обожаемое лично тобой. Можно почитать книгу, на которую днем обычно не хватает времени, устроить спа в ванной с аромапроцедурами, масками для волос, увлажнением тела, просто помечтать, подумать о своих планах, не торопясь собраться на работу, сделать другой макияж, иную укладку. И – вот увидите – день пройдет совсем по-другому". 

Примечание: финансовые затруднения и маленькие дети не являются препятствиями для разбивки своего тайного сада. Наоборот, чем больше женщина загружена семьей и работой, тем тщательнее она должна окучивать грядки личной территории. 

 "Утренние страницы" – эпистолярный уголок тайного сада, который придумала американская писательница Джулия Кэмерон. С него я сегодня начала утро, пока все спали, пила кофе с молоком и записывала в толстую глянцевую тетрадь свои мысли. Отдельно в столбик, чтобы не забыть – 10 дел/покупок/решений, способных сделать меня счастливой. Открыла мне эту "калитку" в сад одесская художница Оксана Тодорова. "Суть в том, что вы заводите красивый блокнот (у меня "молескин") и каждое утро пишите три страницы любого текста – все, что приходит в голову, на любую тему, не перечитывая и не задумываясь над смыслом, – объясняет художница. – Если не знаете, что писать, так и пишите: "Я не знаю, что писать" – до тех пор, пока снова не появятся мысли. Таки образом мы входим в потоковое состояние. Фрирайтинг – канал, через который проявляется истинное "Я", отчетливее слышится внутренний голос. Становится свободнее, "полётнее" облекать эмоции в слова, мы начинаем тоньше относиться к себе, избирательнее – к людям и информации вокруг. Иногда в массиве руды отыскиваются золотые крупицы – яркие идеи для творчества и даже целые разделы для будущих книг. Тогда я переписываю эти инсайты в другой свой блокнот – с ценными мыслями". Дневник, кстати, тоже открывает дверь в тайный сад, помогает лучше понимать себя, систематизировать информацию, делать выводы на будущее и просто делиться сокровенным. 

Автомобиль Юлии Бойко, коуча Студии управления временем BogushTime, – однозначно "девочка" (Mazda все-таки), в компании которой она чувствует себя как с близкой подругой. "То, как я провожу время за рулем, зависит от настроения, – рассказывает Юлия Бойко, – я могу громко врубить музыку и орать любимые песни, или, наоборот, включить легкие и умиротворяющие мантры. Иногда слушаю аудиокнигу или какой-то обучающий аудиокурс. Время от времени люблю бесцельно кататься по ночному Киеву под хороший саундтрек. Правда, свидание с собой за рулем и внутренняя перезагрузка возможны, если в машине нет попутчиков – с пассажирами на борту не попоешь, не погоняешь".

Дом, в котором остаешься одна – тоже тайный сад, который заманивает на свои тропы, даже если намереваешься за три часа свободы от домочадцев переделать кучу домашних дел. Но долгожданный щелчок замка (фух, ушли!) как знак – можно наконец перемерять наряды, поэкспериментировать с образами, включить любимый триллер и завалиться на диван с сырной тарелкой. Высший пилотаж тайного сада – своя комната или кабинет, но даже если их нет, пуфик со столиком на лоджии, зимний сад на балконе или любимое кресло могут стать той самой неприкасаемой территорией личного пространства. Насчет побыть одной. Знакомые, нашедшие смелость выбраться на отдых без семьи и друзей, возвращались назад окрыленные. Новые чувства, впечатления, биоритмы и меню – гарантированы, ведь отпуск в компании по умолчанию подразумевает подстройку под других. А тут полная свобода! Даже отправиться одной в кино на утренний сеанс время от времени очень полезно – послушать свои мысли, оценить эмоции.

Танцы, рисование, рукоделие, фотография – лучшее времяпрепровождение в тайном саду – так считает психолог Алла Коняева: "Если идти в сад, то прокачивать свои творческие и эстетические способности, а не просто думу думать! Результаты потом и людям можно показать, и поставить зачет в колонке "Потребность в признании". Очень приветствуется в садах личного пространства гастрономический шопинг. Устраиваем себе неделю итальянской или французской кухни – и отправляемся в поход по рынкам за всякими специями, травами, разными нетривиальными ингредиентами. По большому счету, в тайный сад можно превратить любое рутинное занятие – чтение захватывающей книги в вагоне метро по дороге на работу и назад, уход за цветами на подоконнике, наушники с любимой музыкой во время стандартного получасового маршрута "офис – дом". 

Тим Роббинс, сыгравший Энди Дюфрейна в "Побеге из Шоушенка", насчет возможностей музыки в фильме хорошо сказал: "В том-то и прелесть музыки – ее не могут конфисковать. Внутри человека есть такое место, до которого никто не может добраться". Это он о нем, о тайном саде. Любое хобби – коллекционирование старинных монет, парфюмов, декупаж или мехенди – ключи от дверей к себе настоящей. Отдельный уголок сада – ценные, любимые вещи, подпитывающие энергией: красивый блокнот, ручка, продвинутая марка телефона, фамильные украшения, туалетная вода, блеск для губ или антикварная кофемолка, источающая по утрам аромат хорошего настроения. 

Не так уж важно, как именно выглядит сад и что в нем растет, главное, чтобы он был, ведь без него появляется ощущение, будто в жизни чего-то не хватает, а отложенное счастье все никак не выглянет из-за поворота. "Потеряв дорогу в свой тайный сад, мы болеем, выгораем, жизнь становится пресной, несчастливой, – рассуждает Мария Цыхоцкая. – Нужно снова ее отыскать: найти чистое время для себя, вспомнить моменты и занятия, которые вдохновляют, заряжают энергией, и впустить их в свою жизнь. Не нужно резко менять привычки, пусть это будет одно изменение в неделю, нанизывайте их, как бусинки, на свою жизнь, и в конце концов она превратится в дорогое ожерелье".

Читайте также: Личные границы: для чего необходимы и как их установить

Похожие темы:

Следующая публикация