Операция прошла в Лионе на юго-востоке Франции.
Житель Исландии Феликс Гретарссон стал первым в мире пациентом, которому провели трансплантацию обеих рук и плеч.
Об этом сообщает The Guardian.
Пациент потерял обе руки в результате несчастного случая 23 года назад. Мужчина работал на высоковольтной линии электропередачи, получил удар током и упал на землю. Три месяца он провел в коме, во время которой хирурги ампутировали обе руки.
Потребовались годы, чтобы найти подходящего донора для сложной операции. Пока неясно, сможет 48-летний Феликс Гретарссон двигать руками. Однако, по словам ведущего хирурга Арама Газарян, "дать хотя бы немного тому, кто так много потерял, это уже много значит. Если он сможет восстановить возможность активно сгибать локоть, это изменит его жизнь".
Операция прошла в Лионе на юго-востоке Франции. Сейчас мужчина идет на поправку.
Напоминаем, что препарат против рака стал на 27% более эффективным для преодоления коронавируса, чем уже одобрены лекарства.