Ученые объяснили "опрокидывание" Луны на орбите Земли
Исследование ученых поддерживает модель ударного формирования спутника планеты.
© pixabay.com
Ученые представили анимацию, демонстрирующую изменение расположения момента импульса Земли и Луны относительно плоскости Лапласа.
Об этом сообщает издание EurekAlert!.
Работа специалистов позволила объяснить причину, по которой химический состав Луны практически идентичен таковому у Земли. Исследование ученых поддерживает модель ударного формирования спутника планеты и объясняет ее наклон к плоскости эклиптики в пять градусов.
По мнению экспертов, такое вращение спутника вокруг планеты обусловлено тем, что на ранних этапах его формирования, в соответствии с законами сохранения, часть момента импульса системы Луна-Земля перешла к системе Земля-Солнце.
Напомним, что ранее в ночь на 31 октября в небе над Восточным полушарием, в частности, и Украиной взошла "черная" Луна.
Две молодые луны подряд являются достаточно редким событием, ведь случается примерно раз в 32 месяца.