Ученые раскрыли тайну смерти "кричащей" мумии

Ученые раскрыли тайну смерти "кричащей" мумии

Ученые раскрыли тайну смерти "кричащей" мумии

Фото: thehistoryblog.com

Бальзамировщики не смогли расслабить тело умершей.

КТ-сканы мумии, которую назвали "кричащей женщиной" из-за ее открытого рта, показали, что она внезапно умерла от сердечного приступа, и процесс мумификации сохранил ее выражение и позу в момент смерти.

Об этом пишет The History Blog.

Она была обнаружена в конце 19 века в морге комплекса Дейр-эль-Бахари на западном берегу Нила через Луксор. Ее тело было частью королевского захоронения. Иероглифические надписи на ее льняных повязках идентифицируют ее как "королевскую дочь, королевскую сестру Мерет Амон". Это было относительно распространенное имя среди принцесс фараонов, поэтому непонятно, из какой она династии.

К женщине относились с традиционной заботой во время королевских ритуалов мумификации. Однако ее позиция необычна. В то время как все другие уважаемые мумифицированные члены королевской семьи были торжественно расположены с закрытыми челюстями и прямыми телами, ее голова повернута вправо, ноги скрещены на лодыжке.

Фото: thehistoryblog.com

Египтолог Захи Хавасс в сотрудничестве с профессором радиологии в Каирском университете Сахаром Салимом исследовал ее с помощью компьютерной томографии высокого разрешения в Каирском египетском музее.

Сканирование показало, что ей было за 60, когда она умерла и страдала от тяжелого атеросклероза, отложения толстых бляшек, которые накапливаются внутри стенок артерий, которые ограничивают и в конечном итоге блокируют кровоток. КТ показала, что она страдала от атеросклероза правой и левой коронарных артерий, шейных артерий, брюшной аорты и подвздошных артерий, а также артерий нижних конечностей.

Кажется, что "кричащая женщина" внезапно умерла, когда находилась в своем нынешнем положении тела, со скрещенными согнутыми ногами.

Мы предполагаем, что бальзамировщики, вероятно, мумифицировали сокращенное тело "кричащей женщины" до того, как оно разложилось или расслабилось. Таким образом, бальзамировщики не могли закрыть рот или привести тело в состояние покоя, как это обычно бывает с другими мумиями, сохраняя таким образом ее выражение лица и осанку.

пояснили исследователи

Напомним, найденные 3500-летние зубы показали, что "вторжение" в древний Египет фактически было длительным увлечением иммигрантами.

Похожие темы:

Следующая публикация